Подал иск, иск находится без движения. Могу ли я его забрать и есть ли за это какой либо штраф?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Можете отказаться от исковых требований, отозвать иск, штрафа за это не предусмотрено.

Можете просто ничего не делать и иск сами возвратят, причем еще и почтой вышлют.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Отказ в отзыве иска законом не предусмотрен.

А если сперва устранил недостатки?

Тогда можете не являться в процесс и оставят без рассмотрения.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

А за неявку суд без причины? , если написать заявление об отзове иска.

Если вы не явитесь в суд-иск будет оставлен без рассмотрения. Никаких штрафов вам не грозит.

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете отозвать исковое заявление. Штрафа за это не предусмотрено. Не будет и неявки, если отзовете свой иск.

А зобрать не расмотренный иск из суда возможно?

Конечно можете. Это ваше право. Никаких штрафов за данное действие, законом не предусмотрено. Более того, если иск оставлен без движения, значит судья обнаружил какие-либо ошибки. Если вы до установленного срока эти ошибки не исправите,-иск будет считаться не поданным.

А может ли суд отказать в отзове иска.