Возможно ли оценить ущерб от ДТП независимой оценочной фирме с обычной лицензией?

• г. Санкт-Петербург

Cкажите, может ли независимая оценочная фирма при наличии обычной лицензии на ведение оценочной деятельности оценивать ущерб при ДТП? или нужно требовать какую-то специаьлную для данного случая лицензию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алекс!

Лицензия на ведение оценочной деятельности и есть тот документ, который необходим для оценки ущерба при ДТП.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Правительством Российской Федерации от 24 апреля 2003 г. N 238 «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НЕЗАВИСИМОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» утверждены «Правила организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства».

Правила разработаны во исполнение статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 18, ст. 1720).

2. Целью проведения независимой технической экспертизы транспортного средства (далее именуется - экспертиза) является установление следующих обстоятельств, влияющих на выплату страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства:

а) наличие и характер технических повреждений транспортного средства;

б) причины возникновения технических повреждений транспортного средства;

в) технология, объем и стоимость ремонта транспортного средства.

Установление лица, допустившего нарушение правил дорожного движения, повлекшее технические повреждения транспортного средства, и его вины в этом нарушении целью проведения экспертизы не является.

Проведение экспертизы может быть организовано независимо от экспертизы, назначаемой и проводимой в соответствии с гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным, уголовным процессуальным законодательством Российской Федерации или законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях (далее именуется - судебная экспертиза).

При наличии в выводах судебной экспертизы сведений, позволяющих страховщику решить вопросы, необходимые для выплаты страхового возмещения, экспертиза может не проводиться.

3. Экспертиза организуется и проводится в отношении транспортного средства потерпевшего или страхователя, признаваемых таковыми Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

4. Проведение экспертизы организуется страховщиком в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а в случаях, указанных в пункте 4 статьи 12 этого Федерального закона, - потерпевшим.

5. Для проведения экспертизы привлекается эксперт-техник или экспертная организация.

Экспертом-техником признается физическое лицо, прошедшее профессиональную аттестацию на соответствие установленным требованиям и внесенное в государственный реестр экспертов-техников (далее именуется - государственный реестр).

Порядок проведения профессиональной аттестации (в том числе требования к эксперту-технику) устанавливается совместно федеральными органами исполнительной власти, на которые возложено государственное регулирование в области транспорта, в области юстиции, в области внутренних дел и в области трудовых отношений.

Экспертной организацией признается юридическое лицо, имеющее в своем штате не менее одного эксперта-техника, для которого эта организация является основным местом работы, а проведение экспертизы является одним из видов деятельности, предусмотренных в учредительных (статутных) документах указанной организации.

6. Страховщик (потерпевший) самостоятельно определяет эксперта-техника (экспертную организацию), с которым заключает договор о проведении экспертизы. Страховщик вправе заключить с экспертом-техником (экспертной организацией) договор об экспертном обслуживании.

7. Для проведения экспертизы страховщик (потерпевший) обращается к эксперту-технику (экспертной организации) с письменным заявлением, в котором наряду с предложением о заключении договора о проведении экспертизы обязательно указываются:

полное фирменное наименование и место нахождения страховщика, фамилия, имя, отчество, дата, место рождения, место жительства потерпевшего - физического лица или полное наименование и место нахождения потерпевшего - юридического лица;

вопросы, требующие разрешения в процессе проведения экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Подсажите пожалуйста, вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без пресвоения радио частот. Хотел получить лицензию для юр. лица, для осуществлении деятельности по GPS мониторингу - в организации помогающей с получением лицензий сказали, что, возможно, на такую деятельность лицензия будет не нужна, подскажите пожалйста есть ли необходимость в получении лицензии. И если есть такая необходимость, на какую территорию можно получить лицензию - на субъект, или можно сразу на всю территорию России. Заранее благодарю за помощь.

Вид деятельности АНО - образовательная. Имеется соответствующая лицензия. Планируется открытие филиалов, в которых будет вестись обучение по программам, указанным в имеющейся лицензии.

1.Нужна ли отдельная лицензия филиалам или сведения о филиалах должны быть внесены в лицензию головной организации?

2.Может и все это не нужно?

3.Если все-таки нужно, ответственность за ведение деятельности без лицензии у филиалов?

Надеюсь на компетентный ответ.

Образовательное учреждение сдает помещение в аренду для ведения групповых занятий по подготовке к школе. Арендатор - ИП. Как выяснилось, у арендатора нет лицензии на ведение образовательной деятельности. Вопрос: нужна ли такая лицензия арендатору? И обязан ли директор ОУ требовать у арендатора эту лицензию, если все документы по аренде передаются учредителю?

ООО занимается торговлей черным металлом и имеет лицензию на данный вид деятельности. Должна ли она требовать (проверять) наличие лицензии у фирмы - покупателя данного металла? Спасибо.

Имеем лицензию на право ведения образовательной деятельности. Срок действия лицензии с 12.03.2009 г. по 12.03.2012 г. Лицензия является бессрочной, в соответствии с пунктом 3 статьи 22, ФЗ-99 от 04.05.2011 г.

Нужно ли исправлять срок действия лицензии в самой лицензии (документ)?

У нашей организации имеется лицензия на ведение образовательной деятельности. Наша организация в стадии получения новой лицензии. Мы стали филиалом, и получаем лицензию на головную организацию. Но на сегодняшний день Головная организация не планирует вести образовательную деятельность. Нужно ли торопиться с получением Лицензии, если уже получено заключение СЭЗ. Имеет ли оно срок действия? Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность?

Ситуация такая. Подал в суд исковое заявление о возмещении ущерба от ДТП, судья требует копию лицензии на проведение оценочной деятельности органа, проводившего оценку. Оценку проводил в Лаборатории судебных экспертиз МЮ РФ, т.е. проводилась судебная экспертиза на основании моего заявления. Там мне сказали, что поскольку у них проводится судебная экспертиза, они действуют на основании Закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" от 31.05.2001 №73-ФЗ, и следовательно лицензия им не нужна, а лицензию обычно надо предъявлять если проводится оценка в различных коммерческих фирмах. Подскажите пожалуйста может ли ответчик теперь обжаловать сумму ущерба, т.к. нет лицензии, ведь всё-таки проводилась судебная экспертиза?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, как можно решить вопрос. Я работал в такси и через фирму сделали мне лицензию. Я оплачивал эту лицензию ежемесячно (правомерно ли это? ) 1500 р. Позже я с этой фирмы такси ушел и сдал им лицензию. Но фирма ее не закрыла и лицензия числится на мне. При просьбе вернуть мне лицензию говорят, что надо заплатить фирме 10000 р и лизензия станет моей (имеют ли они права требовать с меня деньги? ). Получается, у меня нет на руках лицензии и я не могу устроится в другое такси, а лицензия на мне числится... Как быть в этой ситуации и по закону решить этот вопрос? Спасибо!

Открываю коммерческую организацию - школу иностранных языков.

70% учеников школы будут дети. Нужно ли получать лицензию на образовательную деятельность?

Чем может грозить ведение деятельности без лицензии?

Мне выдавалась лицензия на такси от фирмы в мае 2019 года лицензию я сдал в фирму лицензия выдана Воронеже фирма отаслала ее в Воронеж я живу спокойно но в этом году при страховании машины я узнаю что лицензия не аннулирована а прошло после сдачи лицензии год и Тр и месяца и как узнать в Воронеже адрес кто выдает и закрывает лицензии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение