Правы ли они? Имеют ли они право требовать объяснительную о происхождении денег на покупку квартиры?

В декабре 1999 года я купил квартиру у своей матери за 400 тысяч рублей. В налоговой инспекции в 1999 и 2000 годах я получил льготу по подоходному налогу в соответствиив с подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц". На 2001 год перешла сумма в размере около 200 тысяч рублей. Налоговая инспекция отказывается предоставлять льготу в 2001 году в соответствии с новым Налоговым Кодексом. Правы ли они? Имеют ли они право требовать объяснительную о происхождении денег на покупку квартиры?

номер вопроса №15547
прочитан 174 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Андрей!В настоящее время льгота в виде имущественного налогового вычета при покупке квартиры предусмотрена пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.Имущественный налоговый вычет при покупке не предоставляется, если сделка осуществляется между физическими лицами,являющимися в соответствии с п.2 ст.20 НК РФ взаимозависимыми.К числу взаимозависимых лиц относятся лица, которые состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.Таким образом, покупка квартиры у матери не даёт Вам возможности получить право на указанный вычет, налоговая инспекция права в своём отказе.Обязанность заполнить специальную декларацию при покупке недвижимости возникает у всех покупателей, которые были зарегистрированы собственниками купленной ими недвижимости после 01.01.2000г.(ст.ст.86.1-86.3 НК РФ).Если право собственности на купленную у матери квартиру Вы зарегистрировали в ГБР в декабре 1999г., то заполнять спецдекларацию Вы не должны,равно как давать объяснения по вопросам происхождения средств на покупку квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X