• г. Нарьян-Мар
Вопрос №15547296

Может ли бывший супруг вести видео-или фото-съемку в моей квартире без моего согласия?

Он приходит для общения с детьми (по решению суда - общение бывшего супруга с детьми может происходить только в моем присутствии)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийск
31.03.2019, 21:50

Без Вашего разрешения не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нарьян-Мар
Вопрос №15548947

Как-то его можно привлечь или остановить, если он продолжает снимать, несмотря на устные просьбы прекратить съемку?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новокузнецк
01.04.2019, 06:22

В ДАННОЙ СИТУАЦИИ РЕАЛЬНО ВЫ НИЧЕГО НЕ СМОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬ ЭТУ СЪЕМКУ

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

РазрешениеСуд

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как сформулировать требование - Юлия

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.03.2005, 21:49

Без согласия сособственников зарегистрировать в квартире граждан нельзя (за исключением несовершеннолетних).

Я думаю, что бывшая супруга подарила часть своей доли новому супругу, после чего он вправе зарегистрироваться в квартире. Эсли это не так, в суде необходимо потребовать:

1. Признать регистрацию гражданина незаконной.

2. Снять гражданина с регистрационного учета.

3. Выселить гражданина из квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Апелляционная жалоба на порядок общения с ребенком

По моему иску суд вынес решение о моем общении с внуком в присутствии матери ребенка. Хочу подать апелляцию, чтобы общение происходило без присутствия матери. Органы опеки и попечительства для суда дали рекомендации, чтобы мое общение с внуком из-за конфликтов с матерью ребенка происходило без ее присутствия, так как за полгода после развода мать ребенка препятствовала общению и отцу ребенка и мне бабушке. Как правильно подать апелляцию и какие доказательства при этом предъявлять.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
27.02.2018, 09:00

Добрый день уважаемая Наталья.

Пишите на нарушения ваших прав в воспитании ребенка, а лучше Обратитесь к юристу Вам напишут

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
27.02.2018, 11:20

Здравствуйте. Порядок общения очень сложный вопрос. И суды всегда учитывают возраст ребенка, его привязанность к матери, а также различные психологические тонкости. Также суды всегда действуют в интересах ребенка. Поэтому если у вас были конфликты с матерью ребенка - это никак не может повлиять на порядок общения с ребенком. Но в любом случае нужно смотреть мотивировку принятого в суде первой инстанции решения, и потом составлять с этим учетом апелляционную жалобу. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Адвокат г. Москва
05.03.2012, 15:30

зачем спрашивается бывший супруг при разводе дарил квартиру? Чтобы признать сделку недействительной нужны существенные основания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как повлиять на жену и тещу, которые препятствуют моему общению с ребенком?

Совмесно с женой не проживаем. Предстоит развод. Ребенку 1,5 года. Жена препятствует моему общению с ребенком. Она проживает со своими родителями. Не дает ребенка мне и моим родителям. Говорит что бы общение происходило в ее присутствии или присутствии тещи. Как по закону должно происходить общение с ребенком? Обязательно ли присутствие матери при общении? Возможно ли общение моих родителей (бабушки, дедушки) с ребенком?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
18.09.2007, 15:08

По закону, в случае развода родителей, оба родителя имеют равные права на общение с ребёнком, даже если местом жительства ребёнка будет определено место жительства матери.

Если вы не находите взаимопонимания с женой, сталкиваетесь с ограничениями в осуществлении родительских прав (а обязанность общаться только в присутствии, скажем, тёщи - это, конечно, ограничение, даже для 1,5 годовалого малыша), то вы можете обратиться в орган опеки и попечительства и попросить его разрешить спор о воспитании ребёнка. Если вы не хотите туда обращаться, либо решение органа опеки вас не устроит - обращайтесь в суд, который определит порядок участия родителей (обоих) в воспитании детей.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли супруга выписать мужа без его согласия?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
14.01.2020, 12:12

Сможет, но супруг в судебном порядке может получить половину квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергеев Т. В.
Юрист г. Москва
14.01.2020, 12:41

Здравствуйте. Выписать из квартиры без его согласия возможно только в судебном порядке. Однако, есть риск подачи бывшим супругом искового заявления о разделе совместно нажитого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.01.2020, 15:14

После расторжения брака, да, по суду.

Но так как квартира в браке приобретена и на общие средства, то суд откажет в иске.

У супруга же доля 1\2 в праве соббсвенности при разделе..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

На каком основании суд установил порядок общения в моем присутствии на полгода, есть какие-то законы?

Суд вынес решение о порядке общения отца с двумя дочерьми, 2 года и 5 лет, первые полгода общение в присутствии матери, далее без присутствия матери. Отец не видел детей почти 3 года, младшую не раз видел, старшая его не помнит. На каком основании суд установил порядок общения в моем присутствии на полгода, есть какие-то законы? Как я могу оспоритьданное решение, точнее на какие норм. Акты, исследования, законы ссылаться, общение было только в моем присутствии?!

Адвокат г. Саратов
19.07.2020, 07:38

Здравствуйте. В этом вопросе суд руководствуется ст.ст. 55 и 66 Семейного кодекса РФ и исходит из интересов ребенка и баланса интересов родителей. Учитывается все: возраст ребенка, его эмоциональная привязанность к каждому из родителей. Оценивает все эти обстоятельства суд по внутреннему убеждению, исследуя доказательства. Когда определялся порядок общения вы сами должны были оговаривать условия на которых все это будет происходить. Если что-то не устраивало, нужно было возражать и аргументировать это. При необходимости нужно было обратиться к экспертам в области психологии и педагогики и поставить перед ними вопросы, ответ на которые позволил бы вам отстаивать свои условия и интересы детей. А раз решение вынесено, значит на тот момент вас это устраивало. Если у вас будут веские основания, которые тоже нужно доказать, можете подать иск о б изменении порядка общения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Как привлечь бывшую супругу к административной ответственности за невыполнение ...

Бывшая супруга препятствует моему общению с нашими общими детьми. Суд вынес решение обязывающее ее не препятствовать общению с детьми и установил график общения но бывшая жена не выполняет решение суда хотя оно вступило в законную силу. Как привлечь бывшую супругу к административной ответственности за невыполнение решения суда и какие вообще штрафные санкции возможны в данном случае?

Юрист г. Саратов
06.06.2016, 14:03

получайте исполнительный лист в суде и передайте его судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
06.06.2016, 14:03

Добрый день. Приставу несите исполнительный лист. Привлекать к ответственности должен пристав

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5104519
Юрист г. Воронеж
06.06.2016, 14:07

Напишите заявление в прокуратуру - о неисполнении решения суда. Таким образом, Вы сможете документально зафиксировать (по результатам проверки) факт неисполнения решения и, может быть, понудить бывшую супругу чтить закон.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Доля в квартире после ра

Бывший супруг без согласия бывшей супруги через МФЦ сделал дарственную третьему лицу (своей нынешней супруге) квартиру приобретённую в браке. И собственник квартиры теперь третье лицо. Брак был расторгнут 5 лет назад и на тот момент квартира была в ипотеке. Ипотека была погашена в другом браке с нынешней супругой. Может ли бывшая супруга подать в суд и аннулировать дарственную? Или потребовать долю в денежном выражении от бывшего супруга?

Юрист г. Казань
25.08.2022, 13:14
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Александровна! Может потребовать долю соразмерно разнице между стоимости доли и погашенной бывшим супругом ее доли ипотечных платежей после прекращения семейных отношений, если эта разница будет положительной. В силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ нотариальное согласие на отчуждение бы требовалось в случае если бы речь шла о действующих супругах. Но т.к. речь о бывших, то в МФЦ не запросили нотариального согласия. Но это не лишает бывшую супругу права на выплату компенсации за ее долю за вычетом погашенной ипотеки бывшим супругом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.08.2022, 13:17

Здравствуйте, Елена Александровна!

Учитывая, что квартира была приобретена в период брака между бывшими супругами, то на погашение ипотеки, взятой на покупку данной квартиры, очевидно были потрачены общие доходы супругов (уже бывших супругов).

Поэтому в силу положений статьи 34 Семейного кодекса РФ квартира является общим имуществом супругов. Даже несмотря на то, что после расторжения их брака денежные средства в погашение ипотеки вносились только бывшим супругом (это лишь даёт ему право на увеличение размера своей доли в праве собственности на квартиру).

[quote]2. ... Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.[/quote]

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ:

[quote]2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.[/quote]

Поэтому ответ на Ваш вопрос - да. Бывшая супруга вправе требовать признания недействительной сделки по дарению квартиры её бывшим супругом третьему лицу (его нынешней супруге).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
25.08.2022, 13:46
Это лучший ответ

У Вас один момент.

После расторжения брака прошло 5 лет, так что бывший супруг не обязан у супруги получать какое-либо согласие.

Да, имущество является совместным, но можно через суд разделить в течении 3 х лет.

Если у супруги доли нет в квартире, собственник запросто может оформить дарственную на кого угодно и без нотариуса. Если он собственник.

Оспорить дарственную можно в судебном порядке при наличии оснований.

Обращайтесь в районный суд по месту проживания ответчика, Ваше право.

В тоже же время бывший супруг может подать возражение на иск и легко применить истечение СИД.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 196, 572 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я сам забирать сына из детского сада (если бабушка будет против)?

Бывшая супруга ограничивает мое общение с мои сыном. Ребенку 6 лет, живет с моей бывшей женой и ее мамой. Алименты выплачиваю, работу имею, живу в собственной квартире. Бывшая супруга 2-4 раза в неделю работает в ночную смену. Ребенка из детского сада забирает бабушка. Какие у меня права по общению с моим сынок? Сколько дней/часов в неделю я имею права проводить с ним? Могу ли я его брать к себе домой с ночевкой? Обязательно ли присутствие бывшей супруги при нашем общении? Могу ли я сам забирать сына из детского сада (если бабушка будет против)?

Адвокат г. Абдулино
17.05.2014, 07:58

У вас все права по общению с ребенком , вы можете брать ребенка с ночевкой - 2-3 раза в неделю, можете просить один выходной, можете просить один летний месяц чтобы провести с ребенком отпуск. обратитесь в опеку - жене разъяснят что она не имеет права ограничивать ваше общение с ребенком - не поймет обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
17.05.2014, 07:59

Александр Петрович, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, другого варианта просто не вижу.

Отце и мать имеют равные права и несут одинаковые обязанности по воспитанию ребенка.

Так что смело в суд!!!! Суд, исходя из интересов ребенка и утвердит график вашего общения.

Если необходима помощь в составлении иска с учетом именно ваших обстоятельств дела, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Супруга инвалид 3 группы. Можно ли оспорить решение суда?

2 муниципальные комнаты в коммунальной квартире были разделены на 2 лицевых счета между бывшим супругом и бывшей супругой+несовершеннолетним ребенком без согласия супруги (ответственного съемщика) пополам по решению суда. Бывший супруг скрыл от бывшей супруги письмо на заседание суда. Супруга инвалид 3 группы. Можно ли оспорить решение суда? Дом на реновации. Супруг при сносе дома хочет получить с бывшей супругой 2 однокомнатные квартиры, не учитывая интересы ребенка.

Юрист г. Москва
15.10.2020, 06:58

Добрый день! Да можно, нужно к апелляционной жалобе приложить ходатайство о восстановления срока на подачу апелляционной жалобы!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение