Противоречие в строительстве магазина - половина попала в охранную зону ЛЭП, администрация отказывает в разрешении.

• г. Моршанск

Самовольно построил магазин, на собственном участке с 2010 года в условных координатах, Когда перевел в ГЛОНАСС, то половина магазина попало в охранную зону ЛЭП 10 как, администрация не даёт разрешение на строительство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в данном случае Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о признании права собственности на строение. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с документами на земельный участок и имеющимися документами на возведенное строение.

Спросить
Пожаловаться

Купила участок под ижс, половина участка находится в охранной зоне лэп 10 квт. Инженер россети не даёт разрешение на строительство жилого дома на второй половине участка, которая не входит в охранную зону. Правомерны ли его действия? И на каком расстоянии именно от охранной зоны я могу построить дом?

Купил участок в 2012 г. начал строительство жилого дама рядом с охранной зоной ЛЭП, разрешение на строительство получил от от администрации. В 2015 пришло извещение что охранная зона увеличилась с 10 м. до 25 м. Соответственно вся постройка попала в охранную зону.

Участок ИЖС, начал строить дом без разрешения на стороительство, потом появилась ЛЭП 10 Квт в 2-х метрах от границы участка, по кадастровой карте получилось, что стройка попадает в охранную зону 10 м. Разрешение администрация не дает. Но провод идет СИП, охранная зона должна составлять 5 м. Как получить согласование от электриков?

Как узаконить построенный без разрешения на строительство магазин на арендованной/3 года. Для строительства магазина/у администрации земле.

Постановлением администрации города от 1994 года мне дано разрешение на строительство магазина. Я построил магазин и в 1999 году изготовил проект магазина, который утверждён главным архитектором города. Магазин функционирует уже более 15 лет, никаких претензий со стороны администрации города ко мне не было. Но в 2009 году администрация обратилась в суд о сносе моего магазина как самовольной постройки, поскольку у меня нет документов на землю. Во время суда я представил своё заявление от 1994 года, в котором до вынесения постановления о разрешении на строительство магазина от 1994 года, я просил главу администрации дать мне не только разрешение на строительство, но и выделить землю. До суда я также успел обратиться в администрацию города, чтобы мне путём выкупа предоставили землю под магазином. Администрация ничего не ответила мне и мною предъявлен встречный иск о возложении на администрацию города обязанности во исполнение своего постановления о разрешении на строительство магазина предоставить мне землю под магазином, поскольку здесь моей вины не имеется. Дополнительно в суд представил акт отвода и согласования земли, включая занятой магазином, в котором имеется подпись руководителя комитета по управлению имуществом города. Помогите мне советом! Неужели мой магазин является самовольной постройкой, если я ещё в 1994 году просил выделить мне землю, но мне не выделили, затем я попросил путем выкупа предоставить мне землю под магазином?

Разрешение на установку магазина получено в 2002 году. Земля в аренде на то время была предоставлена для эксплуатации торгового павильона. Так как магазин нельзя установить, то его построили. Администрация не требовала при получении разрешения на установку магазина изменить разрешенное использование земельного участка. Строительство закончено в конце 2002 году. Получен тех. паспорт на магазин. Была комиссия по окончанию строительства, но документов об принятии в эксплуатацию данного магазина на данный момент нет ни у нас ни в архиве администрации. На данный момент из документов есть технический паспорт на магазин, кадастровый паспорт на магазин, разрешение на установку магазина. Обратились в администрацию о вводе магазина в эксплуатацию, т.к. отсутствует акт приемочной комиссии, а на данный момент такой комиссии уже не существует, но получили отказ в связи с тем, что теперь требования другие и необходимы еще документы, которые мы получить теперь не можем, т.к. раньше требования были другие. Как быть? Требовать ввода в эксплуатацию или просить принять магазин по требованиям, которые действовали на момент окончания строительства, т.е. 2002 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На участке под ижс построен дом и здание магазина, на магазин есть разрешение администрации на строительство, выдано свидетельство о регистрации права собственности на магазин. Администрация предъявляет претензии за нецелевое использование земли.

Получил разрешение на строительство дома в 2016 г. В 2021 г не могу зарегистрировать дом т.к. попадает часть дома в охранную зону электриков. ЛЭП оформлена в июне 2020 г. В строительстве использован мат. капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение