Надо ли платить гос пошлину, при подачи заявления на восстановление сроков исковой давности?

Надо ли платить гос пошлину, при подачи заявления на восстановление сроков исковой давности? Первичное исковое о защите прав потребителя.

вопрос №15547554
прочитан 3 разa

Здравствуйте, Елизавета!

В данном случае не нужно. Иск по ЗПП госпошлиной не облагается, а ходатайство в рамках иска.

Здравствуйте! Само по себе заявление (ходатайство) о восстановлении сроков исковой давности не является самостоятельным исковым требованием, поэтому госпошлиной не облагается. Госпошлина же оплачивается за подачу в суд искового заявления в соответствии с положениями ст.132 ГПК РФ, а также Налогового Кодекса РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X