Мы с моим молодым человеком хотим зарегистрировать брак в Польше.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мы с моим молодым человеком хотим зарегистрировать брак в Польше. Я подготовила документы, Справки. Также на руках есть справка об отсутствии факта государственной регистрации акта гражданского состояния (ф№15), от меня требуют справку об отсутствии препятствий для заключения брака... Это не одно ли и тоже? И где мне ее получить в России? Какой номер формы этой Справки? Подскажите пожалуйста.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (4):

В России Вы можете обратиться в любой ЗАГС в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (ст.9) и получить справку о том что вы не состоите в браке. Лучше обращаться по месту вашего жительства либо регистрации. Справка которая у вас на руках должна подойти.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния 1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния. 4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

Здравствуйте! В настоящее время ее можно получить в консульстве иностранного государства, то есть на территории проживания супруга. Необходимо предъявление гражданского паспорта РФ, затем документ нотариально подтверждается.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Справка об отсутствии препятствий это та же справка о семейном положении, которая у вас есть. Называется она по-разному, получаю ее в органах ЗАГСа согласно ФЗ от 12 ноября 2012 г. №183 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования государственной регистрации актов гражданского состояния».

Согласно Федеральному закону от 15 ноября 1997 года 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» органы ЗАГС Российской Федерации не уполномочены выдавать справки о семейном положении граждан, поскольку в соответствии со статьей 25 названного закона регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. В соответствии с пунктом 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года 828) в паспорте производятся отметки о регистрации заключения и расторжения брака.

[u]По имеющейся информации, консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации выдают справки о семейном положении (гражданском состоянии) на основании паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Вы можете обратиться в орган ЗАГС с письменным заявлением о получении информации об отсутствии записи акта о заключении брака в архиве ЗАГС. Вместе с тем, по вышеизложенной причине, ответ органа ЗАГС документом, подтверждающим семейное положение, не является.[/u]