Ванная на 5 этаже без полотенцесушителя из-за действий слесаря - нарушение или необходимость?

• г. Иркутск

В ванной на 5 этаже потёк полотенцесушитель, слесарь пришёл и отрезал его, потом сварил трубу на прямую. Сказал покупать полотенцесушитель и вызывать слесаря, ремонт будет за наш счёт. Полотенцесушитель был подсоединён (приварен) к горячему водоснабжению, труба выходит с 4 этажа и не имеет запорных кранов. На сколько правомерны действия слесаря? В настоящий момент у нас в ванной отсутствует полотенцесушитель.

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос спорный, на сегодняшний день полотенцесушители являются частью интерьера ванной, поэтому, гнуть трубу сварочным аппаратом теперь не станут, в любом случае, вопрос отнесения работ в Вашей квартире на общедомовые нужды можно решить на собрании МКД или с председателем совета дома.

Спросить
Пожаловаться

Хозяин квартиры самовольно без разрешения УК менял чугунную канализационную трубу., хотя менял слесарь УК за деньги, в результате сломана труба нижнего этажа. Произошел потоп на нижней этаж. Через 3 дня слесарю пришлось менять трубу частично на нижнем этаже. Во время работы был задет накопительный боллер болгаркой. Кто должен устранять все эти недостатки в квартире на нижнем этаже?

Делали ремонт в квартире (5 этаж).

Дому 35 лет, все дряхлое.

Позвали слесаря ЖЭУ перекрыть воду. Поменяли трубу сами. Включили воду. Оказалось, что когда отрезали трубу, на 4 этаже труба лопнула.

Залили 4 и 3 этаж.

Соседям с 4 этажа поменяли трубу. Договорились, что ремонт им делать не надо.

Соседка с 3 этажа подняла скандал. Вызвала ЖЭК, ЖЭК записал ущерб. Нас она не пустила в квартиру - посмотреть на урон. Требует ремонт. Требует оплату потерянного рабочего времени.

Если старая труба в доме - разве это наша вина? Кто должен оплачивать ремонт - ЖЭУ или мы?

Живу на 4 этаже, в коробе имеется смотровое окно, трубы стояка и полы на уровне моего этажа сухие. Соседи с 3-го этажа желают заменить трубу с холодной водой. (труба протекает ниже уровня потолка.) Слесаря требуют что-бы я разобрал короб и мойку, для установке трубы с моего этажа на 3-ий.

За чей счет будут произведены врезки с трубы х/в на кухню, на счетчик х/в и разборка мойки.

Дд! Пригласили слесаря проверить трубу в ванне, так как капает вода. Слесарь только дотронулся до трубы, ее потопало и затопило нижние этажи. Слесарь сказал, что жэу должно проверять (это внутренние стояки), но жэу не проверяло уже много лет. Трубы испортились. Жэу не принимает вину. Кто виноват в этом случае?

Жилищный вопрос.

Мы проживания на 1 этаже 5 этажного дома.

На 5 этаже меняли полотенцесушитель, после смены вызвали слесаря из жкх, чтобы продуть трубу, в следствии чего на 1 этаже залило туалет, ванную и прихожую, потом выяснилось что на 2 этаже потекла труба, и нас залило.

То что в квартире была вода видел слесарь, аварийка, но жкх так и не составили акт, т.к.сказали-что видимых повреждений нет-2 этаж отказались возмещать ущерб.

После жкх просили доступ в кв.нашу дабы произвести замены-ремонт трубы, мы отказали-т.к.нам никто не возместил ущерб.

Сегодня пришло письмо из жкх-о требовании предоставить-срочно открыть доступ в кв для ремонта-иначе если снова 2 этаж нас затопит-то ответственность опять с них снимается-но и сейчас после случившегося с них ответственность снята уже.

Что делать? Можно не дать доступ в кв?и будет лиснята опять ответственность 2 этаже в случаи протечки.

Это всё случилось до включения отопления и сейчас отопления в комнатах некоторых и ванной отсутствуют.

Спасибо!

У нас делают замену труб ХВС и ГВС

ТСЖ просит 2000 рублей за услугу замены полотенцесушителя. Полотенцесушитель у нашего стояка установлен без запорных кранов, то есть цельная труба ГВС. Правомерны ли требование ТСЖ?

За чей счёт меняется полотенцесушитель, подключенный к стояку горячего водоснабжения многоквартирного дома. Была аварийная ситуация на этажом выше, слесаря не смогли оставить полотнцесушитель и обрезали его, стояк спрямили, Он был подключен напрямую к стояку без запорных кранов. Вопрос: за чей счёт меняютя сушители и кто должен сейчас оплатить соимость запорных кранов, тройников на стояк и байпайса?

Редактировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полотенцесушитель в аварийном состоянии. Пришел слесарь, сказал, что меняют только платно, бесплатно вырежут и вварят аварийный кусок трубы. Полотенцесушитель, трубы купить и заплатить за работу. Кранов отсекающих полотенцесушитель, нет.

Живу в посёлке, с центральным отоплением и водоснабжением, в 3-х этажном, 24-х квартирном доме, заселенном в 1985 году. Капитального ремонта системы водоснабжения за 36 лет не проводилось.

Моя квартира на верхнем этаже и труба с горячей водой входит в квартиру в туалете, а затем, под потолком проходит в ванную комнату, переходит на противоположную сторону и, обогревая эти комнаты, через полотенцесушитель уходит на нижний этаж. На трубе имеются пятна ржавчины. Планирую сделать ремонт в ванной и туалете, облицевать плиткой. Перед ремонтом хотелось заменить старые трубы. Мастер ЖКХ сказал, что замену труб я должна сделать за свой счёт, даже если труба даст течь слесари просто поставят хомут на свищ.

Если я должна сама менять трубы, то по логике, вправе заменить систему отопления, скажем, на эл. обогреватель. В этом случае что будет с отоплением ванных комнат соседей нижних этажей.

Меня интересует что сказано в законодательстве о сроках эксплуатации и замене систем холодного и горячего водоснабжения в многоквартирных домах; за чей счёт, в описанной ситуации, проводится замена горячего водоснабжения. Как мне поступить в этой ситуации?

Заранее благодарна.

Вечер! Я живу на втором этаже! У нас в квартире проход труба канализации с третьего этажа на первый! Подача холодной и горячей воды идет с первого этажа стояковых труб нет! И так получилось что трубы подачи холодной и горячей воды идут ко мне из подвала! И эту трубу прорвало! Кто виноват в данной ситуации? Кто должен осуществить ремонт и за чей счет? Раньше когда дом был общежитием моя квартира была прачечной!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение