Наталия
Наталия г. Краснодар 31.03.2019, 22:02

Злоупотребление правом при перераспределении земельных участков

Супруги имеют 18 соток земли с целевым назначением ИЖС. Вся земля 18 соток оформлена на супругу. Супруга дарит супругу 148 кв.м. от названного земельного участка. Подаренный земельный участок имеет конфигурацию трёхстороннего треугольника Фамилии у супругов разные. Пользуясь этим супруг в порядке перераспределения прирезает муниципальный земельный участок и расширяет своё землевладение в 148 кв.м до 643 кв.м. с целевым назначением ИЖС. Данная процедура со смежным частным землевладельцем не согласована. Территориальные границы земельного участка искусственно изломаны и установлены на оползневом участке: в части над противооползневым сооружением, принадлежащим смежнику и в части в лесной зоне. Рельеф оползневого участка крутой, имеет перепад высот 43 на 12 м. Решением суда, возражавший по иску муниципалитет, понужден к исполнению процедуры по предоставлению созданного землевладения. Смежный землепользователь к участию в суде по делу не привлекался. Данный участок сформирован без прохода и подъезда к нему, однако, в отношении данного участка процедура государственного кадастрового учёта и регистрации в Росреестре проведена. Я полагаю, что таким образом, деля участок, в том числе и вновь сформированный на мелкие части, можно одной семье прибрать у муниципалитета всю его землю? Или я ошибаюсь и здесь не имеет место злоупотребление правом? В чём с точки зрения Закона имеются нарушения?

ответы юристов
Гушкина З.М. адвокат Гушкина З.М. 01.04.2019, 12:25

В указанной вами ситуации нет злоупотребления правом.

Для злоупотребления правом - необходимо таким правом обладать.

Правом на незаконное приобретение муниципального земельного участка не наделён никто.

В данном случае имеет место спор о границах земельного участка.

И информация в вашем вопросе об указанном решении суда является явно надуманной.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение