Правомерны ли действия охранника?

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №15548198

В ночном заведении охранник ворвался в кабинку мужского туалета без каких либо объяснения причин, а потом забрал бирку. Когда попросили вернуть бирку, то охранник сказал, что вернёт ее только после того как молодой человек, который был в туалете, покинет заведение.

Правомерны ли действия охранника?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
31.03.2019, 23:58

Относительно врывания в туалет и присвоения им чужих личных вещей - его действия не правомерны. Если он применял при этом физическую силу или специальные средства в отношении Вас, то надо разбираться по какой причине он это делал. Требование покинуть заведение, является вполне правомерным, при условии, что Вы нарушили правила нахождения в данном заведении. По данному факту Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Я вышел с общежития в курилку покурил, за шёл назад в общежитие снял куртку, пошол в туалет,

Я вышел с общежития в курилку покурил, за шёл назад в общежитие снял куртку, пошол в туалет, вышол с туалета стоит охранник и говорит вы курили в туалете, забрал пропуск. Что мне теперь делать?

Пользователь г. Луганск
26.03.2022, 22:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Желательно вернуться в школу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Мы отдыхале в заведении я стояла в очереди в туалет (в туалете было зянято), девушка стоявшая со мной постучала в дверь туалета.

Мы отдыхале в заведении я стояла в очереди в туалет (в туалете было зянято), девушка стоявшая со мной постучала в дверь туалета. Девушка которая была в туалете вышла и начала на меня нецензурно выражаться, я ей ударила по щеке ладонью. После на меня она написала заявление. Что мне делать?

Юрист #19029
Юрист г. Хабаровск
27.01.2013, 08:48

Здравствуйте, Евгения. Ваши действия действительно могу быть рассмотрены в качестве противоправных по статье 5.61 КоАП РФ. Последствия, которые могут наступить для вас это штраф от тысячи до трех тысяч, а при оценке судьей или должностным лицом Вашего действия как малозначительного дело может закончится устным замечанием. Думаю вы можете тоже подать заявление по этой же статье (5.61) на вашу обидчицу.

Надеюсь вам помог мой ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
27.01.2013, 08:50

Вопрос куда написала заяление, если в полицию одно, а если в мировой суд, то вам может грозить привленчение к уголовной ответственности за нанесение иных насильственных действий причинивших физическую боль. Здесь только примирение с потерпеушей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Первоуральск

Мы объяснили, что мы готовы заплатить фактическую стоимость разбитого стакана,

Меня интересует насколько правомерны были действия работников бара:

Я с компанией друзей посетили бар, спокойно наслаждались отдыхом за одним столиком. И в какой-то момент, одна девушка случайно уронила стакан на пол, где он разбился. Тут же подошедший охранник сообщил, что мы должны оплатить штраф в размере 500 рублей за этот разбитый стакан. Нам данная плата показалась завышенной, и мы потребовали показать хоть какие-то документы показывающие реальную стоимость стакана. Нам в этом отказали, и вызвали ЧОП. Сотрудники ЧОП, выяснив у охранника причину вызова, и подошли к нам, потребовав оплату того штрафа. Мы объяснили, что мы готовы заплатить фактическую стоимость разбитого стакана, после предъявления нам документа указывающий его реальную стоимость. Сотрудники ЧОП поговорив с охранником вышли из заведения и уехали. После чего, охранник подошел, и сообщил что наш столик и мы больше не обслуживаемся в этом заведении.

Через некоторое время, я снова посетил этот бар, где уже заняв столик с компанией знакомых (других), подошедший охранник сразу сообщил что наш столик и вся эта компания не обслуживается и попросил покинуть заведение без объяснения причин.

Юрист г. Воронеж
09.01.2016, 10:52

Обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой, они накажут руководителей этого заведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
09.01.2016, 10:53

Это их бар и они имеют право не обслуживать тех, кого не хотят.

Вам помог ответ?ДаНет

Их отвели к класному руководителю и сказали что штраф 5000 т.

Сегодня сын зашёл в школьный туалет по маленьким делам до этого в туалете кто-то накурил, охранник заметил дым и сказал что это они с другом накурили, на что они дыхнули охраннику и сказали что это не они. их отвели к класному руководителю и сказали что штраф 5000 т. р.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
22.12.2015, 21:27

Пишите жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
22.12.2015, 21:28

Алексей! Это элементарное запугивание детей.Объясните ребенку, чтобы в подобной ситуации он сделал звонок родителям.

Вам помог ответ?ДаНет

Жильцы сказали, что туалеты распределили среди комнат.

Проживаю в общежитие коридорного типа. Жильцы курят в туалете и не пускают меня. У нас 2 туалета. Но один туалет нужно сидеть на корточках. Второй нормальный. Мне говорят, иди во второй туалет. Жильцы сказали, что туалеты распределили среди комнат. Я собственник жилья. Они муниципалы. Право мерно ли это?

Юрист г. Барнаул
14.10.2021, 13:04

Конечно неправомерно. Не пускают - вызывайте полицию. Жалуйтесь на самоуправство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
14.10.2021, 13:05

Здравствуйте, Наталья!

В данной ситуации, если спор не получается урегулировать путем переговоров, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

При попытке объяснить что мч пьян, ненужно драк и т.д.что мы просто хотим уехать (которые даже не воспринимались), получила в глаз.

У нас ситуация такая. Отмечали День Рождение, вышли из заведения,, разумеется навеселе. Остановились чтоб послушать как играет молодой человек на гитаре. Непоняли как все произошло, но как говорит свидетель, возле заведения проезжала машина, в которой находился человек кавказской внешности, выбежал охранник из заведения в котором мы были и толкнул моего молодого человека, тот попытался выяснить за что. В итоге словесной перепалки охранник дал пощечину. Молодой человек взбесился, но мы его с друзьями держали чтоб не началась драка. При попытке объяснить что мч пьян, ненужно драк и т.д.что мы просто хотим уехать (которые даже не воспринимались), получила в глаз. На вопрос за что ответа не услышала. Обидчик скрылся. Во время этого стояли, как мы поняли, друзья этого охранника. При попытке выяснить имя фамилию менеджера и обидчика, просто развернули, мол иди девочка. Поехали домой. На утро гематома. Возможно трещина в височной части (результаты рентген а будут завтра). Написала заявление. Хочу добиться справедливости, ведь по сути мы не вступали в перепалку, а нас побили (не только я пострадала). В ситуацию такую попала впервые и была крайне удивлена поведению охранника (в самом заведении вели себя прилично, никаких притензий не было). В отделении в понедельник сказали позвонить. А что дальше? Помогите пожалуйста. Сама парикмахер и не могу из-за гематомы открыть глаз, соответственно и работать.

Адвокат г. Москва
22.03.2015, 01:25
Это лучший ответ

Мария Юрьевна, если по результатам рентгена окажется квалификация деяния по ст. 115 или 116 УК РФ, то Вам, скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что данные правонарушения относятся к делам частного обвинения и возбуждаются на основании заявления потерпевшего сразу мировому судье - заявление в порядке частного обвинения. Но в Вашей ситуации это будет проблемой, поскольку Вам не известны данные охранника, причинившего Вам телесные повреждения, поэтому Вы будете лишены возможности подать в отношении него заявление мировому судье. Если в ОВД Вам выдадут отказ в возбуждении уголовного дела, надо его сразу обжаловать в Прокуратуру, в жалобе потребовать установление лица, причинившего Вам телесные повреждения. И не торопитесь выписываться с больничного, квалификация деяния зависит от характера повреждений и срока лечения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
22.03.2015, 01:39

Составляйте заявление для мирового суда согласно ст. 318 УПК РФ:

"Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения."

И ходатайствуйте о вызове в суд свидетелей (охранников и иных лиц, присутствующих при инциденте).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
22.03.2015, 05:52

видимо сейчас идет проверка и собирают материал, скорее всего откажут в полиции и предложат обратиться в частном порядке в мировой суд, так всегда и бывает, ст.ст.115,116 УК РФ это частное обвинение, мой совет, собирайте все материалы, чеки на лечение, справки из медучреждений, сделайте фотографии побоев обязательно, в суде это будет выглядеть превосходно, и являться убойным основанием для взыскания морального вреда,который вам надо будет доказывать самим,это частное обвинение

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
22.03.2015, 07:46

После снятия побоев возбуждайте в суде на основании ст20 УПК РФ в соответствии со ст116 ч1 ук РФ уголовное дело и заявляйте при его рассмотрении гражданский иск

Вам помог ответ?ДаНет

К кому обращаться, что бы запретить заведению работать в ночное время?

В многоквартирном доме в ночное время работает питейное заведение. Соседи в смежной квартире жалуются на шум в ночное время. К кому обращаться, что бы запретить заведению работать в ночное время? На сколько законно открытие питейного заведения в жилом доме? Какие существуют нормы?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.01.2015, 17:49

Здравствуйте. Подавайте жалобы в Роспотребнадзор, в местную администрацию и прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
18.01.2015, 17:49

Здравствуйте! Обратитесь в прокуратуру - пускай проведут проверку

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Боровичи

Как наказать охранника магазина?

18.03.13 заехали в продуктовый магазин Пятёрочка. Взяли необходимые продукты, встали в очередь, чтобы оплатить. Сразу обратили внимание на происходящее на кассе. Кассир просила молодого человека расстегнуть молнию на куртке. Молодой человек ухмыляясь выполнил просьбу. После этого охранник, который стоял рядом, начал хамить ему, хотя у парня ничего не нашли. Потом произошло следующее: этот наглый охранник попросил моего мужа тоже расстегнуть куртку. Начал разгораться конфликт, мы попросили позвать администратора. По запаху алкоголя мы поняли, что охранник пьян. Ничего кроме того, что у охранника такая работа от администратора мы не услышали. Эту ситуацию наблюдали наши знакомые и нам очень неприятно. Подскажите как нам наказать магазин и охранника. Если писать жалобу то кому и как. заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
18.03.2013, 22:50

В прокуратуру с описанием ситуации и просьбой принять меры!В суд с исковым заявлением о возмещении компенсации морального вреда с администрации магазина за поведение сотрудника!

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли охраннику дать срок, если они не нашли организаторов?

Человек работал охранником в заведении а точнее на игровых автоматах подпольных, сделали облаву ОБЭП и всех задержали. Следователь возбудил уголовное дело по ст 171.2. и охранник идёт в деле как обвиняемый, хотя он ничего общего не имел ни с деньгами ни с организаторами, следил лишь за порядком. Задержали на две сутки охранника, потом выпустили под подписку о невыезде, и только спустя месяц следователь позвонил охраннику и вызвал к себе на встречу. Могут ли охраннику дать срок, если они не нашли организаторов?

Шапурин В. В.
Юрист г. Иркутск
25.03.2022, 03:08

Здравствуйте Азиз! В Российском Законодательстве, есть понятие соучастия в преступление. Это как раз такой случай. Организацию необходимо доказать. Могут выделить в отдельное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
25.03.2022, 04:15

Нужна помощь адвоката, звоните, обсудим детали соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение