Возможности решения вопроса отказа от тубдиагностики у ребенка

• г. Шацк

Ребёнку выдано в школе направление в туберкулёзный диспансер на консультацию врача-фтизиатра по причине отказа от тубдиагностики. В направлении ссылка на п.5.7 СанПин 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулёза". Подскажите, пожалуйста, другие пути решения данного вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Других путей не существует. Есть закон.

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, в соответствии с п.5.7 СанПина 3.1.2.3114-13 "Профмлактика туберкулеза" не допускать детей в МОУ, если они были направлены на консультацию в противотуберкулезный диспансер, и их родители не представили в течение 1 месяца заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом. И детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускать в МОУ при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. КТО согласно СанПину или ФЗ должен направлять на консультацию к фтизиатру? Противоречит ли данный СанПин ряду ФЗ об образовании и не ущемляет ли права несовершеннолетних?

В детском саду написали отказ от прививок и Манту, нам дали направление на консультацию к фтизиатру по причине отказа родителей от Манту. На направлении стоит печать врача, а не медсестры. Если не пойду к фтизиатру, то скорее всего запретят посещать сад. Как требовать письменный не допуск нас в сад от заведующей и куда потом идти с этим отказом, чтобы получить разрешение на посещение без Манту и фтизиатра? Ведь никаких признаков туберкулеза у ребенка нет и вряд ли они имеют право просто так нас заставлять идти к фтизиатра, где в очереди он может и заразиться. На какие законы ссылаться? Заранее, огромное спасибо!

Мы отказываемся от прививок и Манту (из-за осложнений, которые возникали ранее на прививки). Вчера сыну в школе дали бумажку - направление в противотуберкулезный диспансер на консультацию к фтизиатру (у нас отказы от Манту), где внизу написано, что "Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители, которых не предоставили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские учреждения (Санитарно-эпидемиологические правила 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза". Законно ли это? и что мы можем сделать, чтобы от нас отстали?

Мой ребенок учится в 5 классе. На учете у фтизиатра никогда не стояли. Последние 2 года манту мы не делали. Сегодня ребенок принес из школы направление к фтизиатру, а также направления на кровь, мочу, рентген.

Как правильно в этом году мне оформить отказ от посещения фтизиатра, рентгена, манту? На какие законы, санпины сослаться, чтобы не было проблем в школе. Есть ли соответствующий бланк отказа? Как правильно его оформить? Пожалуйста разъясните. Или мы обязаны доказать, что ребенок здоров? И в соответствии с каким законом?

18.02.2017

Анна (не прочитано) сегодня, 21:49 для очной консультации в дугой город в НИИ туберкулёза Просят направление от врача. Может ли она отказать мне в таком направлении? Что делать в случае отказа. Она мне говорит что не даёт такие направления ими занимается область. Если они посчитают адекватным лечение по месту жительства могут отказать. Как мне быть?

В поликлинике не подписывают карту для поступления в школу. У нас отказ от манту, посылают к фтизиатру за справкой. Требуя справку от фтизиатра ссылаются на изменения, которые вступили в силу 25 июля 2014 года на новые санитарно-эпидемиологические правила по профилактике туберкулеза, утвержденные постановлением главного государственного врача РФ от 22.10.2013 №60. В связи с этим утратили силу санитарно-эпидемиологические правила Профилактика туберкулёза СП 3.1.1295-03 утв. Постановлением №62. Теперь детей, которым не ставилась манту могут не пустить в учреждение без справки от врача фтизиатра. Фтизиатр настаивает на манту или рентгене. Законно ли это? Если нет, то что делать?

Скажите, пожалуйста, вступил ли новый санпин 3.1.2.3114-13 профилактика туберкулеза. Пункт 5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Это действительно так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас отказ от пробы манту. Новый Санпин гласит Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. На этом основании медсестра детского сада выдала нам направление в фтизиатру, получается её действия правомерны? Далее, фтизиатр отказывается давать нам справку без реакции манту. Что предпринять?

Мой сын учится в 4 классе. Прививки мы не получаем. Написали отказ от получения противотуберкулезной помощи - р. Манту, консультацию у фтизиатр. Месяц назад медсестра школы выписала направление к фтизиатру на основании нового санпина 60. Через месяц директор школы написала приказ по которому моего сына не допускают в школу.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение