Какие права имеет ссудодатель по истечении договора безвозмездного пользования помещениями и какими основаниями может от него отказаться ссудополучатель?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Между организациями оформлен договор безвозмездного пользования, по истечении нескольких лет ссудодатель требует заключить договор на возмещение затрат на эксплуатацию и содержание помещений. Имеет ли он на это право если да, то ссудополучатель по каким основаниям может оказаться от этого договора.

Ответы на вопрос (8):

В первую очередь нужно смотреть условия договора безвозмездного пользования (689 ГК РФ). Возникает ли у ссудополучателя обязанность по возмещению затрат на эксплуатацию и содержание помещений? Ссудополучатель может сослаться на то, что договор на возмещение затрат на эксплуатацию и содержание помещений заключается по согласованию сторон (421 ГК РФ).

Здравствуйте! Если договором данные условия не предусмотрены, то не имеет. Ссудополучатель вправе отказаться от договора на основании ст. 451 ГК РФ

Направьте письменное уведомление ссудодателю о своём намерении расторгнуть договор ввиду одностороннего изменения им договора

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

КАк у Вас прописано в договоре ссуды (689 ГК РФ) - так и поступайте. Если ссуда безвозмездна - какие расходы Вы должны возмещать? Теоретически ссудодатель вправе возместить расходы за 3 года (исковая давность) с Вашего на то согласия, либо если это прописано в договоре. В силу ст. 451 ГК РФ - Ссудополучатель вправе отказаться от договора.

Права требования нет, тем более задним числом. Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(см. текст в предыдущей редакции)

Требование не основано на законе и не имеет юридической силы.

Пусть обращается в суд, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается ст.56 ГПК РФ

Согласно с п. 1 ст. 689 ГК РФ договор безвозмездного пользования предполагает передачу объекта в безвозмездное пользование одной стороной к другой (ссудодателем к ссудополучателю), последний, в свою очередь, принимает на себя обязательство по возврату предмета соглашения в том же состоянии, в каком он был получен с учетом естественного износа.

Добрый день!

Согласно п. 1. ст 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим “Кодексом”, “законом” или добровольно принятым обязательством.

Поэтому заставить Вас заключить договор никто не сможет.

В договоре безвозмездного пользования должен быть пункт о содержании переданного Вам имущества.

Внимательно прочитайте, что сказано на счёт содержания и эксплуатации в вашем договоре.

Если такого пункта нет, то руководствоваться стоит ст. 695 ГК РФ: Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

В статье 695 ГК РФ сказано:Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Таким образом, если договором безвозмездного пользования не предусмотрена обязанность ссудодателя по осуществлению текущего и капитального ремонта, и несению всех расходов на ее содержание,-подобная обязанность лежит на ссудополучателе

В этом случае, если ссудополучатель не нес ни каких затрат на содержание помещений, а затраты нес ссудодатель, то ссудодатель вправе требовать возмещения затрат

Ссудополучатель на основании ст 421 ГК РФ имеет законное право отказаться от заключения договора на возмещение затрат

А отказаться от договора можно на основании ст 699 ГК РФ

ГК РФ Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Здравствуйте, давайте отталкиваться от понятия договора безвозмездного пользования, ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
сама правовая природа договора подразумевает отсутствие какой либо выгоды ссудодателя. Если говорить о том, что может требовать ссудодатель, то это возвращение объекта договора в том состоянии в котором он был передан и то, если это предусмотрено договором, либо с учетом естественного износа. Что касается возмещение затрат на эксплуатацию и содержание помещений, опять же надо смотреть что понимает ссудодатель под этими понятиями и сопоставлять с условиями договора. Вообще, исходя из положений ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Поэтому, если договором безвозмездного пользования не предусмотрено иное, то требование ссудодателя о возмещении затрат на эксплуатацию и содержание помещений может рассматриваться как нарушение условий договора и послужить основанием для его расторжения со стороны ссудополучателя ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств