Проблемы с арендой земли - как защитить свои права и обратиться в администрацию?
199₽ VIP

• г. Владивосток

У меня есть земля, но с 2015 года я пытаюсь ее арендовать у государства. Раньше она находилась в ведомстве военных. Запрет снят, но выясняется что некто выкупает на акционеров метры которые зашли на мой участок, топосьемказемли первая сделана, но межевание я не могу сделать так как этот человек купил. Что мне сделать и как написать в администрацию письмо по с просьбой рассмотреть этого инцендента.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь для начала с претензией письменно в администрацию и земельный комитет. Здесь какая то ошибка скорее всего.

В случае отказа, придется в суд обращаться в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Вопрос решения спора о границах участков не компетенции администрации. Это прерогатива суда. Нужно сделать предварительную топосъемку для того, чтобы узнать нет ли ошибок при межевании участков. Если есть ошибка, на нее надо указать собственнику смежного участка и предложить согласовать акт межевания. Если собственник не согласен, то придется обращаться в суд с исковым заявлением на основании ст. 305 ГК РФ. Иск подается в районный (городской) суд по месту нахождения участков. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ. Также нужно оплатить госпошлину за рассмотрение иска в суде в размере, который рассчитывается по правилам ст. 333.19 Налогового кодекса РФ исходя из рыночной или кадастровой стоимости участка по Вашему выбору.