161-ФЗ согласование при принятии главбуха на время отсутствия основного работника.
199₽ VIP

• г. Оха

Главбух МУПа ушел в длительный отпуск без сохранения зарплаты в отчетный период, на предприятии бухгалтерия в одном лице, то есть бухгалтеров больше нет. Руководитель заключил срочный трудовой договор с физлицом на время отсутствия основного работника без согласования кандидатуры с собственником предприятия (КУМИ). Правомерны ли в этом случае действия руководителя? Собственник требует объяснительную.

Ответы на вопрос (11):

Действия руководителя не правомерны. Должность главного бухгалтера материально-ответственна и как минимум требует данных согласований.

Главный бухгалтер назначается на должность и увольняется с должности руководителем юридического лица, однако (в определенных федеральными законами случаях) требуется дополнительное согласование.

Собственник имущества унитарного предприятия согласовывает прием на работу главного бухгалтера унитарного предприятия, заключение с ним, изменение и прекращение трудового договора (ст. 20 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").

Спросить
Пожаловаться

ТО о чем вы спрашиваете является неоднозначной ситуацией Формально юридически руководитель МУП нарушил требование ст 20 нижеуказанного федерального закона, не согласовав прием на работу главного бухгалтера на время отсутствия штатного главного бухгалтера

Также возникает вопрос: зачем руководитель МУП отпустил главного бухгалтера в длительный отпуск, если на предприятии нет других бухгалтеров? Ведь согласно ст 128 ТК РФ предоставление такого отпуска является правом, а не обязанностью руководителя

Здесь нужно детально разбираться какое такое было веское основание у руководителя МУП чтобы отпустить главбуха в длительный отпуск. А потом в срочном порядке заключать срочный трудовой договор ст 59 ТК РФ с физлицом Собственник имущества вправе знать всю подоплеку, поэтому он и требует объяснительную

Вы пишите: халатно отнесся к работе, уйдя в длительный отпуск в такой период

Извините, что на вашем языке означает уйдя в отпуск

Просто так без согласия руководителя работник не может уйти в отпуск Должен быть издан приказ ст 8 ТК РФ руководителя о предоставлении отпуска Или в этом МУП работник может уйти в отпуск по собственному хотению, не получив согласие руководителя

Исходя из риторики ваших вопросов, лично вы считаете действия руководителя МУП на 100% правомерны, поэтому Вам не могут понравиться ответы, расходящиеся с вашим мнением

Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" от 14.11.2002 N 161-ФЗ (последняя редакция)

Статья 20. Права собственника имущества унитарного предприятия

1. Собственник имущества унитарного предприятия в отношении указанного предприятия:

8) согласовывает прием на работу главного бухгалтера унитарного предприятия, заключение с ним, изменение и прекращение трудового договора;

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть должностную инструкцию руководителя предприятия и на нее ссылаться в объяснительной (ст. 57, 193 ТК РФ). Если по должностной инструкции, у руководителя нет обязанности согласовывать с собственником кандидатуры работников, то так и надо указать в объяснительной: "данная обязанность не предусмотрена трудовым договором и должностной инструкцией".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Неправомерны такие действия. Собственник имущества унитарного предприятия согласовывает прием на работу главного бухгалтера унитарного предприятия, заключение с ним, изменение и прекращение трудового договора ст. 20 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".

Но в каждом муниципальном образовании может быть определен порядок согласования назначения главного бухгалтера МУПа.

Как правило, это Положения о порядке назначения на должность и согласования приема на работу главного бухгалтера муниципального унитарного предприятия муниципального образования, в соответствии с которыми руководитель МУП предоставляет собственнику уже подписанные трудовой договор и другие документы.

Не зная есть такое Положение или нет, ответить на Ваш вопрос однозначно не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, вообще вопрос назначения главного бухгалтера МУП в Сахалинской области регулирует Постановление Правительства Сахалинской области от 25 октября 2010 года N 515

О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ согласно которому:

6. Права и обязанности Руководителя 6.2.6. Осуществлять в установленном порядке прием на работу главного бухгалтера Предприятия, заключать, изменять и прекращать трудовой договор с ним по согласованию с Министерством и Отраслевым органом.
Однако, на мой взгляд, поэтому, руководитель МУП должен был согласовать кандидатуру главного бухгалтера с Министерством и Отраслевым органом, хоть это и был срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. Закон не делает исключений и говорит о порядке заключения трудового договора в общем.

Спросить
Пожаловаться

Да, но в штате предприятия уже есть сотрудник согласованный, который, кстати сказать, халатно отнесся к работе, уйдя в длительный отпуск в такой период. Какие действия от собственника теперь могут последовать? Выговор руководителю будет правомерен?

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 25. Ответственность руководителя унитарного предприятия

1. Руководитель унитарного предприятия при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах унитарного предприятия добросовестно и разумно.

2. Руководитель унитарного предприятия несет в установленном законом порядке ответственность за убытки, причиненные унитарному предприятию его виновными действиями (бездействием), в том числе в случае утраты имущества унитарного предприятия.

3. Собственник имущества унитарного предприятия вправе предъявить иск о возмещении убытков, причиненных унитарному предприятию, к руководителю унитарного предприятия.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Спросить
Пожаловаться

Будьте добрый четко и понятно объяснить: каким образом, работник мог уйти в длительный неоплачиваемый отпуск, если в соответствии со ст 128 ТК РФ предоставление такого отпуска возможно исключительно с согласия руководителя Получается что руководитель вначале отправил в отпуск главного бухгалтера, а потом на время отпуска принял другого человека В чем тогда мотивы этого поступка Если главбух халатно относился к своим обязанностям, то почему руководитель не поставил об этом в известность собственника.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за цитату законов. Какие убытки причинил руководитель в данном случае? Наоборот-избежал штрафных санкций за непредоставление отчетности! В чем заключается недбросовестность и неразумность в данном случае с точки зрения 161-ФЗ?

Спросить
Пожаловаться

Вы явно что то недоговариваете в своих вопросах. Зачем спрашивается руководитель МУП отправил в отчетный период главного бухгалтера в длительный неоплачиваемый отпуск?

А затем вы ставите в заслугу руководителя Наоборот-избежал штрафных санкций за непредоставление отчетности

Неразумность, как раз и заключается в направлении руководителем своего главного бухгалтера в отчетный период в такой длительный отпуск Это обстоятельство является очень существенным А вы,как будто бы нарочно, на это не обращаете внимания Поэтому выговор вполне возможен стст 192-193 ТК РФ Если дело коснется оспаривания в суде дисциплинарного взыскания, то вам придется в суде четко и конкретно отвечать по поводу отправления главбуха в неоплачиваемый отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Это понятно, что руководитель действовал исходя из ситуации и с благими намерениями, но всё же, с точки зрения закона, были нарушены положения Постановления Правительства Сахалинской области от 25 октября 2010 года N 515. Вот пусть он так и укажет в объяснительной, что действовал в целях избежать ущерба предприятию.

Спросить
Пожаловаться

Руководитель муниципального унитарного предприятия несет материальную ответственность на предприятии? Нужно ли создать комиссию при увольнение руководителя предприятие?

Управление является структурным подразделением администрации муниципального образования. Руководитель управления ушла в декретный отпуск. На период отпуска на место руководителя временно назначена главный специалист того же управления. На вакантное место главного специалиста взят работник (на время отсутствия основного работника). Теперь отдел кадров администрации требует для оформления нового руководителя (администрация заключает трудовой договор с руководителем управления), чтоб работник написал заявление об увольнении с должности главного специалиста. Правомерны ли их действия? Не получится ли так, что если руководитель выйдет с декретного отпуска, и.о. руководителя лишится работы? Как объяснить, что они не правы и на какие НПА сослаться?

В настоящее время у нас идет объединение двух предприятий. Я работник одного предприятия, совмещаю должности начальника двух отделов. При этом на предприятии выпущен приказ о командировании на другое предприятие оставшихся не переведенными работников.

Мой руководитель, тоже совмещающий должности на обоих предприятиях поручает мне выполнение дополнительной работы на предприятии, на которое я официально не переведена, без оформления каких-либо распорядительных документов.

Могу ли аргументированно отказаться от выполнения его устного указания?

Могу ли я уволиться с предприятия, на котором официально устроена без согласия непосредственного руководителя, т.к. он не подписывает заявление на увольнение?

Здравствуйте как должны поступить руководители если работник переходит на другое предприятие переводом с согласия двух предприятий работник до 23 декабря в отпуске и в связи с этим ему не отдают документы с предприятия только за 3 дня до окончания отпуска перевод пройдет в другой регион прав ли руководитель.

Имеет ли право меня не отпускать на длительный отпуск педагогических работников (стаж более 35 лет-музыкальный руководитель) ссылаясь на отсутствие кандидатуры музыкального руководителя по срочному трудовому договору на на время отпуска?

В муниципальном предприятии есть учредитель в лице Управления муниципальным имуществом. Предприятие подведомственно Управлению жкх. Какое из управлений должно являться работодателем руководителя предприятия и стороной в трудовом договоре?

28.12.13 г. руководитель в письменной форме затребовал от работника объяснительную.30.12.2013 г объяснительная была предоставлена, что подтверждается визой на ней руководителя. Никаких мер за этим не последовало.10.01.2014 г руководитель устно требует от работника объяснительную с таким же текстом, но на имя вышестоящего руководителя. Насколько правомерны действия руководителя? Предоставлять ли работнику ещё раз эту же объяснительную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление в бухгалтерию своего предприятия о перечислении своей зарплаты третьему лицу. Предприятие имеет право перечислить з/п работника на карту третьего лица?

И имеет ли работодатель право расторгнуть трудовой договор в случае несогласия.

Если руководителю и предприятию трудинспектором выписан штраф, вправе ли предприятие (в лице собственника) подать регрессный иск на руководителя о возмещении ущерба (штрафа, наложенного на предприятие по вине руководителя) в полном объеме?

Был заключен срочный трудовой договор на время отсутсвия основного работника. Затем другой основной работник ушел в опуск и мне предложили на поработать на время его отсутсвия. Заключили допольнительное соглашение на этот период. Затем меня предупредили за 3 дня, что со мной будет расторгнут трудовой договор, в связи с выходом этого работника. Законно ли это увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение