Возможность взыскать оплату и неустойку при расторжении договора аренды помещения без поступления оплаты в последний месяц

• г. Курган

Был заключен договор аренды помещения на 6 месяцев, за последний месяц оплата не поступила, арендаторы предупредили об этом, но сейчас начали требовать чтобы было подписано соглашение о расторжении, в котором прописан пункт:" Стороны претензии не имеют". Если я подпишу расторжение, смогу ли я в судебном порядке взыскать потом оплату за прожитые пол месяца, а также неустойку, за период просрочки?

Ответы на вопрос (3):

Если у нанимателя есть задолженность, то сможете взыскать задолженность и неустойку.

Что касается соглашения о расторжении и пункта о том, что претензии нет? Стоит ли его подписывать?

Конечно. Это будет официальным подтверждением того, что все вопросы урегулированы и не будет позже внезапного обращения в суд по вопросу нарушения условий договора.