Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

12.04.2002, 15:32

Компания осуществляет посредническую деятельность. (От своего имени но за счет заказчика).

По договору компания заключила внешнеэкономический договор. Как и у кого (комиссионер или комитент) учитывается курсовая разница.

Ответы юристов

12.04.2002, 18:30

Положительная или отрицательная курсовая разницы, получается от переоценки имущества и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации. Эта курсовая разница возникает у того, кто осуществляет операции в иностранной валюте. Поскольку бухгалтерский учет ведется в рублях, то обязательства в иностранной валюте, пересчитанные в рубли дают разницу между суммой на дату возникновения и исполнения обязательств. Комиссионер, осуществляющий валютные операции будет учитывать курсовую разницу (отгрузил товар-стоимость в рублях по курсу такая-то, получил выручку - курс другой, вышло больше. Вот и возник внереализационный доход) . Поскольку валютная выручка является собственность комитента у последнего тоже образуется курсовая разница. Успехов Вам. Г.Б. Добрецов.

Вопрос

05.12.2014, 10:04

Договор продажи недвижимости курсовая

Как отразить курсовые риски (падение рубля) в договоре купли-продажи недвижимости на случай если позже сделка будет расторгнута а рубль обесценится еще больше. Знаю что банки включают такой пункт в договорах по кредитам, подскажите как прописать в договоре такой пункт что если рубль еще сильно упадет а сделка будет расторгнута-чтобы мне выплатили с учетом курсовой разницы на день покупки и на день расторжения сделки.

Ответы юристов

05.12.2014, 10:07

Можете в договоре предусмотреть цену в валюте (ст. 555 ГК РФ), но указать, что расчеты производятся в рублях (ст. 421 ГК РФ)

Вопрос

25.05.2012, 09:44

Как составить правильно план курсовой по теме: договор поставки для госнужд.

Как составить правильно план курсовой по теме: договор поставки для госнужд.

Ответы юристов

25.05.2012, 09:46

Ольга. А курсовую написать за Вас не нужно?

Вопрос

15.04.2014, 17:19

Пример договора между физическими лицами на выполнение работ (типа курсовой)

Пример договора между физическими лицами на выполнение работ (типа курсовой)

Ответы юристов

15.04.2014, 17:20

Алеся-это обыкновенный договор оказания услуг в данном случае на написание курсовой.

Вопрос

09.04.2014, 22:13

Помогите с планом курсовой работы, пожалуйста. Тема Расторжение трудового договора по п 6 ст 81 ТК РФ.

Помогите с планом курсовой работы, пожалуйста.

Тема Расторжение трудового договора по п 6 ст 81 ТК РФ.

Ответы юристов

09.04.2014, 22:14

А экзамен не сдать за вас? данная услуга платная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских