Возможность выхода из садоводческого товарищества и перспективы при этом.

• г. Симферополь

Могу ли я выйти из садоводческого товарищества, если договора за свет, воду, мусор, заключены лично с предприятиями и я плачу сразу на прямую им,и что потом будет при выходе какие у меня будут обязанности перел садоводческим товариществом.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы собственник земельного участка и расположенного на нем имущества и у Вас заключены договора на оказание коммунальных услуг напрямую - то ничего Вас не обязывать оставаться членом садоводческого товарищества.

После выхода из товарищества каких-либо обязанностей, тем более об оплате членских взносов, у Вас не останется.

Спросить
Пожаловаться

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Решением правления садоводческого товарищества был установлен завышенный тариф на электроэнергию. Я решил подключить электроэнергию отдельно от товарищества, к городским электросетям. Там просят справку что я не являюсь членом садового товарищества и договор с садовым товариществом на услуги (дороги, вода, мусор и т.д.) Садовое товарищество образовалось в 2010 г. там три учредителя, хотя в саду 500 участков (кто-то приватизировал кто-то нет.) Коллективного договора о создании садового товарищества нет отдельных договоров с садовым товариществом тоже ни у кого нет, устав читать не дают, все садоводы платят деньги за воду, за свет, за дороги, за мусор. Вопрос: является ли данное садовое товарищество легитимным, законно ли собираются деньги с садоводов, нужна ли справка от садового товарищества и договор на услуги при подключении к электроэнергии от городских сетей.

В дачном товариществе приобрела землю и дом (есть свидетельство). Председатель, почти угрозами, заставляет вступить в товарищество. Говорит, что если я не хочу быть членом товарищества, то все равно обязана заключить с ними договор. В противном случае угрожает обрезать свет. (договор на свет заключен не с товариществом, а с энергосбытом). Обязана ли я заключать какие либо договора с товариществом. И имеют ли они право обесточить мой дом (свет это единственный источник в доме тепла, воды, и т.д.)

Мы проживаем в садоводческом товариществе. Регулярно (ежемесячно) оплачиваем потребляемую электроэнергию. Задолженностей перед садоводческим товариществом не по всем видам платежей. Тем ни менее вчера была отключена электроэнергия во всём садоводческом товариществе. Со слов председателя с/т за задолженность садоводческого товарищества по электроэнергии перед поставщиком. Правомерно ли отключение всех жителей с/т, а не только должников? Какие лучше принять меры по изменению ситуации?

Добрый день! Председатель садоводческого товарищества пытался продать нашу дачу, ухоженную, имеющую кадастровый номер и официального владельца, который не состоит в садоводческом товариществе, но оплачивает налог за эту землю каждый год. Пока сделка между товариществом и "новыми покупателями" состоялась только через расписку о продаже, выданную товариществом. Куда можно обратиться законному землевладельцу и какие статьи УК нарушило данное товарищество?!

Я живу в садоводческом товариществе (КРЫМ). Земля приватизирована. ДОЛЖНА ЛИ Я ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ В САД. ТОВАРИЩЕСТВО? И ДОЛЖНЫ ЛИ ОПЛАЧИВАТЬСЯ ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ, ЕСЛИ ЗЕМЛЯ ПРИВАТИЗИРОВАНА? СВЕТ И ВОДА ОПЛАЧИВАЮТСЯ ПО ТАРИФАМ ЗАВЫШЕННЫМ. СУММА РАЗНИЦЫ ТАРИФОВ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ ЧЛЕНСКИМИ ВЗНОСАМИ? ИМЕЕТ ЛИ САД. ТОВАРИЩЕСТВО ПРАВО ОТКЛЮЧАТЬ СВЕТ И ВОДУ, ЕСЛИ Я НЕ ПЛАЧУ ПО ЗАВЫШЕННЫМ ТАРИФАМ?

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Отец был членом садоводческого товарищества, участок не приватизирован. В прошлом году отец умер. Имею ли я какие либо права на участок в данном товариществе? Могу ли я получить в собственность данный участок? Куда мне для этого нужно обратиться? Из документов на участок имеются: членская книжка выписанная на отца и постановление о перерегистрации земель предприятиям организациям и садоводческим товариществам и передачи садовых участков в собственность, владение членам товариществ на территории района.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю и прописана в садоводческом товариществе города Таганрога, оплачиваю свет, воду и мусор правлению, которому я плачу за это зарплату. Возможно ли открыть лицевой счёт и оплачивать на прямую без посредников?

Наш участок приватизирован в садоводческом товариществе, а земля садоводческого товарищества не приватизирована. Какое новое положение по земле в сад. товариществах и надо ли её приватизировать. А также строение принадлежащее правлению сад. товариществу? Н.К. Савченко.

Купила земельный участок в ноябре 2009 года, который находится на территории садоводческого товарищества, ни объектами ифраструктуры и имуществом не пользуюсь, улица не освещена, нет даже столбов, нет воды. Нет дороги, все разворовали, что было завезено на участок, баки под воду тоже украдены т е охраны нет. Садоводческое товарищество насчитали мне долг за три года с 2011 по 2013 включительно в размере 18 тысяч рублей, в садоводческое товарищество я не вступала, зарегистрировалась в налоговой в 2009 году и ежегодно плачу налог. Правомерно ли начисления долга садоводческим товариществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение