Владелица дома в селе сталкивается с проблемой плохих дорог и ищет решение

• г. Тула

Я купила дом в селе к дому дорога никакая грязь поколения на машине вообще не проехать пешком детям в школу не пройти, имею ли я право просить хоть как то улучшить дорогу? Она не является главной.

Ответы на вопрос (1):

Это вопросы, которыми должны заниматься органы местной власти. Вот и обращайтесь к ним. А вообще, прежде чем приобретать жилье, нужно было конечно смотреть, есть ли дорожная инфраструктура или нет, поскольку вопросы эти в России решаются долго и медленно, а иногда и вовсе не решаются.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили участок и построили дом, до нас там уже было построено 4 дома. От главной дороги до нашего дома проходит одна дорога. Те жильцы, которые построились до нас. улучшили дорогу (насыпали гравий, битый кирпич, положили плиты), но только в районе своих домов. Мы тоже ездим по этой дороге, возле нашего участка дорога пока не улучшена, и если дождь, то получается, что мы пачкаем их участок дороги. Дорога улучшена только возле их домов, до и после дорога состоит из глины и земли. Ранее они намёками предлагали нам улучшить дорогу или заплатить им, что бы ездить. У нас нет возможности ни на то ни на другое. Сегодня они известили, что перекроют дорогу, потому что они складывались и делали её для себя, мы построились позже и у нас вообще другая улица и мы должны ездить по другой какой нибудь другой дороге. Вечером жилец дома перед нашим перекрыл дорогу большими булыжниками. Имеют они на это право? Насколько я понимаю дорога общая для всех, в собственности только участок.

Уважаемые юристы помогите с советом. Мы купили дом, он стоял на бугре подъезда к дому не было. Была только асфальтированная дорога внузу под домом основная дорога по улице. Бы наняли частника который спланировал дорогу трактором и отсыпал дорогу асфальтной крошкой. Эта дорога от дома до основной дороги 20 метров. Но наш сосед начал своим уазиком ездить по этой дороге и наделал колеи, потом другие машины начали разворачиваться около нас. Затем заехал камаз который привёз соседке песок и окончательно добил дорогу. Мы опять вынуждены заказывать щебень потому что дорогу разбили и детям надо утром как-то ходить в школу. Имеем ли мы право поставить шлак баум. Сельская говорит наши только 5 метром от дома. Как быть?

Я проживаю в многоквартирном доме и дорого к дому разрушена... Дорога не делалась более 15 лет. На запрос в администрацию города, был получен ответ, что дорога к дому находится на территории Колледжа который находится по соседству с домом. Соответственно вкладывать деньги в ремонт дороги администрации не имеет право. Но к Дому больше нет дорог ни тротуаров. Вдобавок в связи с антитеррором учебное заведение обнесено забором. Людям негде идти.. везде грязь... на машине с трудом проезжают люди. Кто должен сделать дорогу к дому? В моем понимании администрация должна проложить дорогу в обход территории колледжа! Ведь подъезд к дому обязан быть.

Столкновение на главной дороге, при выходе с порковочног кармана относящиеся главной дороге с машиной выходивший со второстепенной дороги в противоположную сторону. Кто прав?

Если постараться объяснить простыми словами, машина А выходит на главную дорогу с дорожного кармана расположенного на главной дороге, машина Б начинает поворачивать со второстепенной дороги на главную в противоположнном направлении машине А, Теперь вопрос, при столкновении на главной дороге обеих машин совершавших маневр какая из машин прова?!

Я выезжал с второстепеной дороги одностороняя дорога. На главную дорогу и поворачивал на право. Меня стукнули с права передним бампером в мою правую переднюю дверь. Дтп произошло на главной дороги и моя машина находилась полностью на главной дороги, а его на половину машины.

Подскажите кто тут виноват.

Живем в частном доме, после того, как заканчивается асфальт-дорога проселочная и грязь такая, что проехать на машине невозможно к дому. Наш дом единственный на улице. К кому обратиться, чтобы нам отсыпали дорогу? Или мы сами за свои средства должны это делать?

В частном секторе сосед провел себе газ, прокопав траншею по дороге. Дорога испорчена (дорога не утрамбована имеются ямы грязь. Дорога стала ниже что приведет к стоянию на проезжей части воды весной и после дождя) на машине не заехать можно провалится в неутрмбованую траншею. Дорога была гравийная. Уговоры на него не действуют. Дорогу приводить в надлежащий порядок сосед отказывается. Как добиться и где восстановления дороги по которой можно ездить безбоязненно на автомобиле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила участок в деревне 10 лет тому назад. Дороги к соседскому дому и к моему не было. Мы построили дорогу 100 метров за свои деньги, она тупиковая на два дома (по плану деревни на этом месте должна быть сквозная дорога) сельсовет в постройке дороги отказал, поэтому мы построили сами. На нашей дороге стали разворачиваться грузовые машины думая, что есть проезд, тогда мы построили шлагбаум, чтобы не разбивали нам дорогу. Имеет ли право сельсовет снести шлагбаум?

По программе "ветхое жилье" мы переехали в новый дом, но дороги до основных АСФАЛЬТНЫХ нет. Грязь несусветная! Детей в садик и школу водим по грязи и дорожной жижи. Администрация уверила во временной дороге. Насыпали щебень, отчитались СМИ, а стройтехника все эти дороги превратила в жижу. Узнавали у представителя застройщика по поводу дороги. Ответил-"Дорогу должна положить-Администрация, деньги за дорогу получила.

Вопрос: Есть ли какие-нибудь нормативы по дорожному покрытию до новостроек? Заранее Благодарна!

Купили участок в селе, но он находится в поле. Прошлым летом по улицам сделали дороги (сделали ливневки, убрали плодородку и отсыпали пгс, т.е дорога грунтовая). На своём участке построил временное жилье, где в настоящее время проживаю. Зарегистрировать жилье не могу, так как буду строить полноценный дом. Обязанна ли администрация села чистить дорогу по дороге от снега в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение