Вопрос о праве командира части запретить контрактнику выход за территорию в выходные дни при переводе из другой части

• г. Сочи

Имеет ли право командир части запретить контрактнику выход за территорию части в выходные дни, если контрактник прибыл в эту часть на обучение из другой части.

Ответы на вопрос (1):

Согласно требованиям ст.1 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона. Никаких законодательных актов, которые ограничивали право выхода за территорию части в свободное от службы время-не имеется. Вы имеете право обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона по данному факту.