Возможно ли задержание сотрудниками полиции за курение в 17 лет при соблюдении всех правил?

• г. Москва

Могут ли сотрудники правоохранительных органов забрать в отделение полиции за курение в 17 лет, при условии, что я курил в разрешённом месте.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники полиции в праве доставить в отдел, в связи с тем, что в соответствии с ч. 4 ст. 20 Федерального закона номер 15 от 23.02.2013 "Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака" - не допускается потребление табака несовершеннолетними. В связи с тем, что административная ответственность непосредственно на лицо потребляющее табак за это не предусмотрена, то в данном случае к административной ответственности должен быть привлечен родитель или законный представитель по ст. 5.35 КоАП РФ.