Сергей
Сергей г. Краснокаменск 01.04.2019, 10:01

ОБЭП проводит проверку в отношении директора учреждения (якобы по фактам присвоения денежных средств, принадлежащих учреждению)

уже 40 дней, законно ли.

ответы юристов
Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 01.04.2019, 10:06

Сроки проведения проверок установлены уголовно-процессуальным законодательством, а именно ст.144 УПК РФ. Общий срок составляет три дня. Но естественно по экономическим, включая налоговым делам срок будет составлять не менее одного месяца. По рапорту сотрудника, проводящего проверку, руководитель имеет право продлить ее срок еще на один месяц. По-сути, срок неограничен. Проверки ОЭБИПК в отличие от органов, на которые распространяется требование закона № 294, могут проходить неоднократно за одни и те же периоды, но обстоятельства (основания) будут разными. Вместо проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия ОЭБиПК могут на основании статьи 176 УПК РФ провести неотложное следственное действие - Осмотр места происшествия, данное следственное действие возможно до возбуждения уголовного дела. Во время осмотра, который проводится также с участием понятых, сотрудники имеют право изымать интересующие их предметы. Фактически проводится обыск без необходимости осуществления уголовного процесса и получения необходимых разрешений.

Похожие вопросы
Зубенко Марина Ивановна
Зубенко Марина Ивановна г. Ставрополь 15.01.2015, 04:53

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями Ставрополь.

Уже 2 дня нам названивает якобы сотрудник обэп по Ставрополю и говорит что банк подал им на нас заявление по статье присвоение имущества но у нас просрочка 90 дней. Посмотрев на сайте кому принадлежат номера выяснилось что это вообще другой регион. Но он продолжает звонить и угрожать уголовным делом не только нам с мужем но и моей матери. Узнать действительно ли он сотрудник обэп мы не можем. Что делать?

ответы юристов
Титов А.В. юрист Титов А.В. 15.01.2015, 04:56

Это коллекторы, не обращайте на них внимания, скажите, что, когда будет повестка из полиции, тогда и будете с ним разговаривать.

Залилов Ф.Р. юрист Залилов Ф.Р. 15.01.2015, 04:57

Скажите что вы напишите заявление в полицию.

Катерина
Катерина г. Москва 29.04.2008, 21:02

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД Москвы.

В течение 8 месяцев по моему заявлению велось разбирательство в ОБЭП УВД Округа Москвы в связи с моим заявлением в милицию о мошенничестве четырех человек - индивидуального предпринимателя и трех его наемных работников.

Были нарушены все законные сроки рассмотрения заявления, были нарушены также нормы УПК РФ в отношении взаимодействия милиции с заявителями - мне ни разу из ОБЭПа не направили ни одного сообщения в ответ на мои нескончаемые заявления с просьбой ускорить, решить наконец-то вопрос.

При этом было принято 2 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела на индивидуального предпринимателя (одного из 4-х обвиняемых мною лиц). Одно постановление прокуратура округа отменила, с другим, идентичным, согласилась. Об этом я узнала из окружной прокуратуры, куда тоже направляла жалобы. ОБЭП не счел нужным меня проинформировать о принимаемых постановлениях и выслать мне копии этих документов.

Писала также в УСБ. Один из оперуполномоченных был уволен их органов внутренних дел за волокиту.

Заявление мое на сегодняшний день закрыто. В отношении других лиц решений не принято никаких, хотя в отказном говорится, что в действиях одного из 4-х указанных мною человек усматриваются признаки мошенничества.

Венцом ситуации стала моя жалоба в Прокуратуру Москвы на отказное постановление. И опять нарушен УПК и Инструкции Генпрокуратуры. Жалоба направлена в Округ в ту Прокуратуру, чье решение мною обжалуется.

Прошел месяц. Ответа нет Опять нарушены все сроки, установленные законом.

Я хочу подать в суд на окружное УВД в лице ОБЭПа, прокуратуру округа и Прокуратуру Москвы на возмещение мне морального ущерба. Могу ли я выиграть такой суд. Я считаю, что правоохранительные органы мне навредили на 1 млн. руб. (в то время как мошенники присвоили 120 тыс.).

Есть ли перспективы у такого дела? Если да, то какова цена вопроса.

Спасибо.

Катерина.

ответы юристов
Глазырин А.Т. адвокат Глазырин А.Т. 29.04.2008, 23:20

Про перспективы расскажу лично.

Александр
Александр г. Уфа 22.07.2016, 21:04

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями зарплата

Директор обманывал по зарплате. Недавно была проверка с обэп. В данный момент он отстранен от занимаемой должности. Как возможно вернуть свои деньги?

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 22.07.2016, 21:05

В суд обращайтесь.

Лапина Т.Б. юрист Лапина Т.Б. 22.07.2016, 21:20

Деньги возможно вернуть с процентами за просрочку через суд. Ст. 392 ТК РФ.

Альберт
Альберт г. Черкесск 29.06.2016, 15:10

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями как устроиться.

Как устроиться в обэп или УБЭП и как пошагово туда попасть.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 29.06.2016, 15:10

В отдел кадров сначала сходите. Там все объяснят.

Евгения
Евгения г. Чудово 13.07.2010, 12:54

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями закон

Как часто по закону на предприятии могут проводиться проверки ОБЭП? у меня жилищный кооператив. В течении 3-х недель вторая проверка. Законно ли это?

ответы юристов
Шмелев А.Ф. юрист Шмелев А.Ф. 13.07.2010, 16:37

Евгения,

1) ответ на этот вопрос зависит от оснований проверки. Если проверка по заявлению (жалобе), то она (к сожалению) законная. Это не мешает Вам требовать для ознакомления с основаниями, постановлениями, служебными удостоверениями проверяемых и т.п.

2) подробнее о том, как себя вести при проверках - читайте на моем сайте.

Михаил
Михаил г. Москва 26.02.2014, 16:20

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями ювао

По месту регистрации принесли повестку для явки к ОПЕРУ ОБЭП УВД ЮВАО. Передали через соседей... узнал о ней (повестке) только сейчас. За повестку никто не расписывался. Сроки явки истекли. Есть ли ответственность?

ответы юристов
Войнов В.А. юрист Войнов В.А. 26.02.2014, 16:23

При отсутствии доказательств что вы ее получили - вашей подписи привлечение к ответственности неправомерно.

Андрей
Андрей г. Екатеринбург 30.06.2016, 20:32

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями г Москва.

Есть ли Приказ от МВД и ФЭБ (ОБЭП И ПК) по ЮАО г. Москва от 25.08.15 №452-758 о введении в силу постановления на выплату компенсации по ООО "Галеон"? и если есть то какую компенсацию должны выплатить?

ответы юристов
Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 30.06.2016, 20:35

Это вообще-то внутренние документы МВД. В свободном доступе их не может быть. Обращайтесь в Управление по кадрам МВД РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение