Может ли жена потребовать от мужа алиментов на себя и при каких условиях.

• г. Калуга

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да может, вот только условия могут быть разные.

Добрый день!

Да, может.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию.

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.