Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

15.04.2002, 15:42

Каков размер налога на наследство по завещанию при получении недвижимости ПИБовской стоимостью 200000 тыс.

руб.

Примечание: родства с завещателем нет.

Совместно не проживали.

Ответы юристов

15.04.2002, 19:54

200000 тыс. руб. - это 200 млн. руб. или 200 тыс. руб.?

С суммы 200 млн. руб. сумма налога составит 79140500 руб.

С суммы 200 тыс. руб. налог составит 26000 руб.

Вопрос

22.08.2020, 09:59

Размер налога на эксплуатацию скважины на дачном участке для личного потребления в размере до 100 куб. метров в сутки.

Размер налога на эксплуатацию скважины на дачном участке для личного потребления в размере до 100 куб. метров в сутки.

Ответы юристов

22.08.2020, 20:07

Сергей, если у вас скважина «верховодка» (до 20 метров глубины) и используется для личных целей для своего дома и огорода и при этом расход не превышает 100 м 3 в сутки, вы освобождены от уплаты налога.

Вопрос

09.08.2016, 12:25

Размер налога при переходе права собственности на квартиру при ренте с пожизненным содержанием?

Размер налога при переходе права собственности на квартиру при ренте с пожизненным содержанием?

Ответы юристов

09.08.2016, 12:31

Налоговые обязательства, возникающие у граждан, заключивших договор ренты. Налог с квартиры. Статьей 585 ГК РФ предусмотрено, что имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. Если имущество передается за плату, то к отношениям сторон о передаче и оплате применяются правила купли-продажи (гл. 30 ГК РФ). Плательщик ренты приобретает право собственности на переданную ему получателем ренты недвижимость с момента государственной регистрации перехода права собственности по договору ренты. С этого же момента он принимает на себя обязанности по уплате земельного налога, налога на имущество физических лиц, а также стоимости коммунальных услуг. Налог с квартиры (1) При этом рента выплачивается ее получателю независимо от того, передается имущество плательщику ренты в собственность за плату или бесплатно. За просрочку выплаты ренты плательщик ренты уплачивает получателю ренты проценты, размер которых определяется договором ренты. Если размер процентов договором ренты не установлен, то он определяется в порядке, предусмотренном ст. 395 ГК РФ. Если имущество передается плательщику ренты за плату, то в случае, когда под выплату ренты в собственность плательщика ренты передается жилой дом, квартира или доля (доли) в них, такой налогоплательщик вправе по окончании налогового периода получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в сумме, фактически израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. В данном случае такой имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налоговым органом по месту жительства налогоплательщика в размере документально подтвержденной (например, распиской) суммы денежных средств, переданной плательщиком ренты за передачу права собственности на жилой дом, квартиру или долю (доли) в них получателю ренты, но не превышающей 1 млн руб. Доходы от продажи жилья При этом сумма, выплаченная получателю ренты за передачу права собственности на имущество плательщику ренты, согласно пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ относится к доходам от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, а ежемесячно получаемая им рента на содержание согласно пп. 4 п. 1 ст. 208 относится к доходам, полученным от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации. Указанные доходы в соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ облагаются налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) по ставке 13%. Пунктом 3 ст. 210 НК РФ установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму полагающихся налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ. В данном случае к таким вычетам, в частности, относятся стандартные налоговые вычеты и имущественные налоговые вычеты. Таким образом, при определении размера налоговой базы по доходам, ежемесячно получаемым в виде рентной платы, получатель ренты вправе воспользоваться стандартными налоговыми вычетами в порядке, установленном ст. 218 НК РФ. рента Соответственно при определении размера налоговой базы по доходам, полученным налогоплательщиком - получателем ренты в качестве единовременного платежа за передачу права собственности на имущество от плательщика ренты непосредственно после заключения договора ренты, такой налогоплательщик вправе по окончании налогового периода воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренном пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в связи с продажей находившихся в собственности налогоплательщика жилого дома, квартиры, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садового домика и земельного участка и долей в указанном имуществе. Если такое имущество на момент его продажи находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, то имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере, не превышающем 1 млн руб. Вместо имущественного налогового вычета от продажи недвижимого имущества в пределах указанного норматива налогоплательщик вправе уменьшить полученный от продажи такого имущества доход на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода, т.е. на сумму документально подтвержденных затрат на приобретение реализованного имущества. Рента налоги Если же получатель ренты передает плательщику ренты права собственности на жилой дом, квартиру (включая приватизированные жилые помещения), дачу, садовый домик или земельный участок или долю (доли) в указанном имуществе, находившиеся в собственности получателя ренты три года и более, то имущественный налоговый вычет предоставляется получателю ренты в полной сумме, полученной им при продаже указанного имущества плательщику ренты. В случаях, когда имущество, которое отчуждается под выплату ренты, передается получателем ренты в собственность плательщика ренты бесплатно, к отношениям сторон договора ренты применяются правила о договоре дарения (гл. 32 ГК РФ). Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом. До 1 января 2006 г. недвижимое имущество, переходящее в порядке дарения, облагалось налогом в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". С 1 января 2006 г. доходы в натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, в случае дарения недвижимого имущества подлежат согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ обложению НДФЛ по ставке 13%, если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). налоги рента Вместе с тем ст. 572 ГК РФ предусмотрено, что при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. На основании данной нормы в случае передачи недвижимого имущества под выплату ренты бесплатно договор ренты в целях налогообложения имущества, переходящего в порядке дарения, не может рассматриваться как договор дарения. Следовательно, доходы в натуральной форме, получаемые плательщиками ренты от физических лиц - получателей ренты в виде бесплатно отчуждаемого по договору ренты имущества, не облагаются НДФЛ в отличие от доходов, полученных в порядке дарения недвижимого имущества. Рассмотрим порядок налогообложения доходов получателя ренты на конкретном примере. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты передает под выплату ренты в собственность плательщика ренты принадлежащую ему на праве собственности квартиру за ежемесячную плату. Квартира, которая отчуждается под выплату ренты, передается получателем ренты в собственность плательщика ренты бесплатно. Стоимость всего объема содержания с иждивением в месяц определена сторонами в размере не менее 3 тыс. руб. Дополнительно ежемесячно оплачиваются все коммунальные услуги, а также стоимость газа, электроэнергии, обслуживания, услуг телефонной связи. Существенным в договоре пожизненного содержания с иждивением является условие об определении стоимости всего объема содержания с иждивением, которое зависит от характера предоставляемого содержания. Если данное условие отсутствует, договор пожизненного содержания с иждивением не считается заключенным (ст. ст. 432, 433 ГК РФ). Для целей обложения НДФЛ сумма объема содержания, указанная в договоре пожизненного содержания с иждивением, признается доходом физического лица - получателя ренты. Суммы ежемесячно получаемой им ренты на содержание согласно пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ относятся к доходам, полученным от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации. Указанные доходы в соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ облагаются НДФЛ по ставке 13%. Если договор пожизненного содержания с иждивением прошел государственную регистрацию, оплата коммунальных услуг, а также стоимости газа, электроэнергии, обслуживания, услуг телефонной связи является обязанностью плательщика ренты, и, следовательно, оплаченная их стоимость не будет являться доходом получателя ренты. В соответствии со ст. 228 НК РФ получатель ренты как физическое лицо, получающее вознаграждения от другого физического лица - плательщика ренты, не являющегося налоговым агентом, на основе заключенного договора гражданско-правового характера обязан самостоятельно исчислять суммы НДФЛ в порядке, установленном ст. 225 НК РФ. При определении размера налоговой базы по доходам, ежемесячно получаемым в виде рентной платы, получатель ренты вправе воспользоваться стандартными налоговыми вычетами в порядке, установленном ст. 218 НК РФ. Кроме того, согласно ст. 229 НК РФ получатель ренты обязан представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, и уплатить налог на доходы физических лиц не позднее 15 июля этого же года.

Вопрос

06.11.2017, 21:48

Размер налога при продаже квартиры?

Вопрос о размере налога при продаже квартиры. Готовим квартиру к продаже. Куплена в 2001 году, свидетельство о праве собственности выдано на двоих - отца и мать (двое детей указаны в документе как "иные субъекты"). В 2014 году отцом была оформлена дарственная своей 1/2 доли на двоих детей. Дети совершеннолетние. Третьего декабря 2014 дети получили свидетельства о праве собственности по 1/4 доли. Какой размер налога нам необходимо будет заплатить при продаже квартиры за 1 990 000 руб?

Ответы юристов

07.11.2017, 01:37

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В Вашем случае этот срок составляет 3 года. Таким образом от уплаты налога на доход от продажи недвижимого имущества Вы будете освобождены.

08.11.2017, 16:36

Я бы вам посоветовал с данным вопросом очно к юристу обратиться нужно знать суть дела и видеть все документы пот делу.

Вопрос

21.03.2017, 17:25

Размер налога при: а) дарении, б) продаже юридическим лицом индивидуальному предпринимателю земельного участка.

Размер налога при: а) дарении, б) продаже юридическим лицом индивидуальному предпринимателю земельного участка.

Ответы юристов

21.03.2017, 17:30

Пишите конкретнее. Так как ответ на Ваш вопрос может занять длительное время. Коротко отвечу. Если Вы подарили или продали недвижимость-жильё, землю, размер налога исчисляется из их кадастровой стоимости, которая указана в кадастровом паспорте.

21.03.2017, 17:31

Вячеслав Иванович! При дарении налог зависит от одаряемого, то есть человека, которому дарите. Если вы дарите близкому родственнику, то налога нет. Если факт родства доказать не удается, то 13 %.

Вопрос

17.09.2013, 21:44

Размер налога при дарении доли квартиры нерезиденту.

Ответы юристов

17.09.2013, 21:46

30% стоимости квартиры.

18.09.2013, 12:08

От Стоимости инвентаризационной 30%

19.09.2013, 15:44

Лилия.

Для нерезидентов НДФЛ по ставке 30%

Вопрос

04.11.2014, 02:32

Размер налога: (450 тр.-250 тр. (налоговый вычет))-13%= 32 500 р...

Размер подоходного налога с проданного автомобиля.

Купила за 100 тр., продала за 550 тр...

Размер налога:

(450 тр.-250 тр. (налоговый вычет))-13%= 32 500 р...

Верный расчет?

Ответы юристов

04.11.2014, 02:35

Да.расчет верен.

Вопрос

25.05.2018, 13:11

Размер налога за приобретенный автомобиль. Сроки оплаты.

Уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, в прошлом году я продала старый автомобиль и приобрела новый. Сейчас я получила от налоговой уведомление о том, что я не проинформировала налоговую должным образом и в установленные сроки. Подскажите, пожалуйста. В течении какого времени я должна была подавать сведения в налоговый орган и какую стоимость должна была оплатить? Какие штрафы и прочее. Заранее большое спасибо.

P.S. Забыла сказать, что я являюсь ИП. Это что то меняет в размере оплаты суммы?

Ответы юристов

25.05.2018, 14:10

Если вы владели транспортным средством более 3-х лет. то при продаже вам не нужно платить налог на доходы физ. лиц. При продаже и покупке транспортного средства все регистрационные действия проходят в ГИБДД и они дают информацию в налоговую.

Если вы владели менее трех лет то вы должны подать декларацию в налоговую.

СРОК ПОДАЧИ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (ФОРМА 3-НДФЛ) ЗА 2017 ГОД — НЕ ПОЗДНЕЕ 3 МАЯ 2018 ГОДА

Штраф за неподачу декларации составляет 5% неуплаченной суммы налога за каждый месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы (ст. 119 НК РФ). Минимальный размер штрафа - 1000 руб.

25.05.2018, 14:10

Как рассчитать транспортный налог для ИП в 2018 году?

Ставка транспортного налога для индивидуального предпринимателя меняется из года в год. При этом расчет налога имеет существенные отличия для ИП и организаций.

В настоящий момент предусмотрен следующий порядок уплаты транспортного налога для ИП:-На почтовый адрес индивидуального предпринимателя ежегодно приходит квитанция, где указана сумма налога к уплате, а также перечень транспортных средств, на которые был начислен транспортный налог. Налоговая инспекция выставлять налог исходя из сведений, полученных ей из Государственной инспекции Безопасности дорожного движения (ГИБДД).-Индивидуальный предприниматель обязан осуществить платеж в установленные сроки по указанным в квитанции реквизитам. Также, необходимо учитывать то, что транспортный налог меняется каждый год. Вот и в 2018 году его расчёт немного отличается для компаний и ИП. Вначале на почтовый адрес индивидуального предпринимателя приходит квитанция в которой указана фактическая сумма оплаты. Все расчёты производятся на базе сведений, предоставленных ГИБДД налоговой службе. После этого можно просто уплатить указанную сумму. Компании, применяющие в качестве типа налогообложения УСН должны заполнить специальную декларацию. А для расчёта данного налога им следует умножить налоговую базу на ставку.

При больших количествах транспортных средств (например, в автопарках) готовые суммы складывают. При этом «ставка» берётся из налогового регионального реестра, а налоговая база – это цифра, которая равна мощности машинного двигателя. К примеру, легковой автомобиль, который имеет мощность 90 л.с. имеет налоговую базу 90.

Кроме того, ставка может зависеть от класса автомобиля, его мощности, вместительности, а также года выпуска транспортного средства.

СРОК оплаты в 2018 году: до 1 октября (включительно) следующего года

Срок сдачи отчетности: не требуется.

ВНИМАНИЕ! Декларацию по транспортному налогу должны предоставлять в налоговую инспекцию только организации, ИП от этой обязанности освобождаются, поскольку они могут использовать для осуществления коммерческой деятельности транспортные средства, которые могут им принадлежать как физическим лицам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских