Дом ветхо аварийный мы сами должны признать аварийным? Или за свой счёт должны вызвать экспертов.

• г. Челябинск

Дом ветхо аварийный мы сами должны признать аварийнным? Или за свой счёт должны вызвать экспертов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Государственные и муниципальные органы власти зачастую не торопятся признавать такое жилье подлежащим сносу. Подобная ситуация носит угрозу для жизни и здоровья проживающих граждан. Поэтому жильцы дома сами вправе инициировать процесс объявления жилья ветхим и подлежащим сносу.

А вообще признание жилья ветхим и аварийным регламентируется специальным Положением о признании того или иного помещения непригодным для проживания, а многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. (утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47). Согласно данному положению, жильё признаётся ветхим или аварийным на основании оценки, сделанной специально создаваемой межведомственной комиссии.