На разборе мне вынесли штраф по статье 12.15 ч 2 как и автомобилю который разбил заднюю часть моего авто.

• г. Москва

Случилось ДТП, столкновение 4 автомобилей. Я двигался вторым и успел затормозить перед первым автомобилем, но в эту же секунду было несколько сильных ударов сзади, и я естественно ударил впередистоявший... на разборе мне вынесли штраф по статье 12.15 ч 2 как и автомобилю который разбил заднюю часть моего авто. При подаче заявления в страховую компанию человека разбившего зад моего авто, мне сказали что будут оплачивать только 50% ущерба, так как у меня тоже есть статья нарушения...

Правы ли они и как это можно выяснить...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Если еще не истекли сроки для обжалования постановления ГИБДД, то его надо обжаловать в суд и заявлять ходатайство о назначении экспертизы, которая смогла бы ответить на вопрос о причине столкновения. По практике знаю, что экспертиза однозначного ответа скорее всего не даст, поэтому желательно найти свидетелей, которые подтвердят, что Ваша машина остановилась, а уже после удара сзади ударила впереди стоящую.

Спросить
Пожаловаться

При движении по трассе в плотном потоке на автомобиле совершил столкновение с впереди движущимся автомобилем, который остановился из-за столкновения с движущимися перед ним автомобилями. Инспектор ДПС не выезжая на место ДТП разделил нашу аварию на два ДТП. В первом виновником был признан водитель автомобиля, который первым совершил наезд на движущиеся автомобили, а во втором виновником стал я, так как столкнулся с уже остановившись после ДТП автомобилем. Правомерно ли решение инспектора ДПС?

ДТП с тремя участниками. Я не успел затормозить и ударил затормозивший впереди автомобиль передней частью моего автомоболя в его заднюю часть. Через несколько секунд получил удар в заднюю часть моего автомобиля от сзади идущей машины.

Экипаж ДПС сначала хотел оформить два ДТП, а потом в связи с поздним временем оформил как одно.

По моему полису ОСАГО владельцу передней машины было выплачено возмещение ущерба. По полису ОСАГО владельца задней машины я предъявил в страховую компанию ущерб только по задней части моей машины. Страховая выплатила мне сумму в 2 раза меньшую, чем насчитала ее независимая экспертиза, мотивировав свои действия тем, что вина обоюдная, поэтому применили коэффициент 0.5.

Законны ли в моем случае действия страховой компании, ведь я предъявил ущерб только по задней части своей машины и не предъявлял по передней части, которую буду ремонтировать за свой счет?

В ДТП учавствовало 16 автомобилей, сотрудники ДПС разделили на несколько виновных.

У меня один виновный (по определению ГИБДД), который ударил в заднюю часть моего автомобиля, от удара мой автомобиль ударил впереди стоящий автомобиль (схема с места ДТП было), Страховая компания частично отказала мне в выплате денежных средств, объясняя тем, что виновная сторона повредила только заднюю часть моего автомобиля, а переднюю я разбил сам. Вопрос: как мне поступить, чтобы взыскать осташуюся сумму?

Заранее спасибо.

Скажите а на каком основании могут возбудить уголовное дело, если я при совершении ДТП был абсолютно трезвый? Постродавший выбежал на проезжую часть перед моим автомобилем! Избежать столкновения, не удалось, так как автомобиль двигался юзом! Я двигался на автомобиле где был уклон (т.е двигался с горы)

В эти выходные двигался на своём автомобиле, с двумя пассажирами в состоянии алкогольного опьянения, на повороте не справился с управлением и совершил столкновение с двигавшимся навстречу автомобилем, в результате ДТП ударилась только пассажирка моего автомобиля, попался в первый раз в состоянии опьянения, что мне грозит за это?

Меня вызвал старший инспектор по розыску в ГИБДД в качестве свидетеля ДТП. Мне сообщили следующее. Управляя своим автомобилем, я обогнал грузовой автомобиль и резко затормозил. Чтобы избежать столкновения, грузовой автомобиль вынужден был также резко затормозить. В результате в грузовой автомобиль, который я обогнал, въехал сзади другой грузовик. В результате произошло столкновение двух грузовых автомобилей. Мой автомобиль никаких повреждений не имеет, с другими автомобилями столкновений не было. У водителя второго грузовика, который въехал сзади, были ампутированы пальцы. Я с места происшествия скрылся. Вся эта информация со слов свидетелей. В ГИБДД в объяснении я написал, что не могу дать никаких пояснений за давностью событий. Каков Ваш прогноз, что делать? Какие будут последствия, если несколько людей будут свидетельствовать, что я спровоцировал ДТП?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли возместить ущерб причиненный в результате ДТП.. Суть: Не успел застраховать свой автомобиль. Осуществлял поездку на не застрахованном автомобиле, в это время с моим автомобилем совершил столкновение другой автомобиль водитель которого застраховал свой автомобиль. Сотрудник ГИБДД зафиксировали данный факт, виновником признан водитель застрахованного автомобиля. Мне выписали только штраф за отсутствие страховки. Могу ли я возместить ущерб причиненный в результате ДТП и как это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

22.10.2010 произошло ДТП - столкновение двух автомобилей, в котором я признан потерпевшим. Мой а/м получил повреждения как от самого столкновения, так и от удара об отбойник, к которому он отлетел после столкновения. Оба автомобиля застрахованы по ОСАГО.

Я обратился в свою страховую компанию с заявлением о прямом возмещении ущерба (ПВУ), т.к. все необходимые для такого заявления условия были выполнены. Однако моя страховая компания отказалась принять заявление о ПВУ, и сказала что с заявлением о наступлении страхового случая я могу обращаться только в страховую компанию виновника ДТП. Отказ был мотивирован именно и только тем, что помимо столкновения с авто виновника ДТП мой автомобиль в этом ДТП ударился еще и об отбойник и часть повреждений получил также в результате этого удара. Вот если бы этого удара не было, а было только чистое столкновение двух авто, тогда бы мы ваше заявление о ПВУ приняли, а в данном слчае вы можете обращаться только в страховую компанию виновника ДТП - так мне заявили в моей страховой компании.

Законен ли такой отказ моей страховой компании принять мое заявление о ПВУ по ОСАГО (какой закон, какие статьи)? Я не нашел подобного основания для отказа в ПВУ в законе об ОСАГО, или может плохо искал?

Произошло дтп. Я на своём автомобиле двигался по улице Пушкина на сторону улицы Маяковского на повороте пропуская встречный поток автомобилей Я остановился в это время подъехал трамвай который остановился пропуская пешехода после того как трамвая начал движение задней частью вагона выносом он задел мой автомобиль. Во время столкновения я стоял на месте не осуществлял движение автомобилем.

Автомобиль А занесло, водитель не справился с управлением, при этом соблюдая скоростной режим, вылетел на втречку и совершил столкновение с идущим на встречу автомобилем Б. После столкновения автомобиль А совершает еще одно столкновение с автомобилем С, который двигался за автомобилем Б. В автомобиле С есть потерпевший с тяжким вредом. Привлекут ли водителя С к уголовной ответственности? Или всю ответственность понесет водитель А?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение