На разборе мне вынесли штраф по статье 12.15 ч 2 как и автомобилю который разбил заднюю часть моего авто.

• г. Москва

Случилось ДТП, столкновение 4 автомобилей. Я двигался вторым и успел затормозить перед первым автомобилем, но в эту же секунду было несколько сильных ударов сзади, и я естественно ударил впередистоявший... на разборе мне вынесли штраф по статье 12.15 ч 2 как и автомобилю который разбил заднюю часть моего авто. При подаче заявления в страховую компанию человека разбившего зад моего авто, мне сказали что будут оплачивать только 50% ущерба, так как у меня тоже есть статья нарушения...

Правы ли они и как это можно выяснить...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Если еще не истекли сроки для обжалования постановления ГИБДД, то его надо обжаловать в суд и заявлять ходатайство о назначении экспертизы, которая смогла бы ответить на вопрос о причине столкновения. По практике знаю, что экспертиза однозначного ответа скорее всего не даст, поэтому желательно найти свидетелей, которые подтвердят, что Ваша машина остановилась, а уже после удара сзади ударила впереди стоящую.