Необходимо ли получать разрешение от регистраторов товарного знака для импорта мягких игрушек с брендом, одобренным заводом-изготовителем в Китае?

• г. Калуга

Собираюсь возить мягкие игрушки из Китая определенного бренда. Завод-изготовить в Китае готов предоставить письмо с разрешением о продажи продукции их бренда в России. Но я нашла, что товарный знак их бренда зарегистрирован тут в России. И встает вопрос, достаточно ли будет письма от завода-изготовителя или нужно еще просить разрешение у товарищей, которые зарегистрировали товарный знак с их брендом?

Ответы на вопрос (1):

Смотря на каких основаниях и условиях эти товарищи зарегистрировали и используют товарный знак; Согласно пункту 1 статьи 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации (пункт 1 статьи 1482 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 данной статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых

товарный знак зарегистрирован, в частности, путем размещения товарного знака на товарах.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (пункт 3 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 1250 Гражданского кодекса Российской Федерации интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными названным Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.

Предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 13 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности" от 13.12.2007 N 122 вопрос о сходстве до степени смешения обозначений является вопросом факта и может быть оценен судом с позиции потребителя, специальных знаний не требует.

В соответствии с пунктами 1, 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Спросить
Пожаловаться

Работала на заводе! Получила от завода продукцию на реализацию, по истечению времени остатки продукции нужно было вернуть на завод! Передала товар работнику заводу на основании расписки, он с товаром скрылся и на заводе не появился! Завод требует с меня вернуть деньги за товар через суд! как мне быть в данной ситуации?

У меня есть ИП, хотела бы продавать на Вайлдберриз хоз. товары. Нашла подходящую продукцию у одного завода пластиковых изделий, у них зарегистрирован торговый знак. Но на сколько я знаю для продажи на интернет площадках надо получить разрешение у бренда, это действительно так? Разрешение завод не дает так как сами торгуют на Вайлдберриз, спасибо за ответ.

Я проживаю в Китае, виза-семейная, муж-гражданин Китая. Собираюсь рожать ребенка в России, при возвращении в Китай у ребенка останется гражданство Рф? И нужна ли ему отдельная виза и заграничный паспорт?

Можно ли продавать одежду популярных брендов, ввезённых из Китая, при условии, что у продавца в Китае имеются все сертификаты подлинности продукции?

Сломался телевизор гарантия магазина кончилась, завода изготовителя не кончилась был дефект завода, обязан ли мне завод отремонтироват или заменить бесплатно? Завод изготовитель океан стоит в моем городе.

Наша компания планирует заказывать у завода игрушки с уникальным дизайном. Завод уже изготавливает и сбывает подобные игрушки, но популярностью они не пользуются. Мы планируем раскрутить свой товар и встает вопрос - как защититься от плагиата нашего дизайна со стороны завода?

Я собираюсь замуж за гражданина Китая. Регистрацию брака мы собираемся сделать в России. Как сделать так, чтобы о нашем браке знали и в Китае? Нужна какая-то дополнительная регистрация в Китае? Или после заключения брака на территории России информация автоматически передается в консульство Китая?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у меня есть свой зарегистрированный бренд, и я покупаю товары из Китая разных поставщиков, (от которых нет официального разрешения) то предоставления моего бренда маркетплейсу будет достаточно? Спасибо!

Мужик работал на заводе в Ростове, а юридический адрес этого ростовского завода, находится в Москве. Подавая исковое заявление на Ростовский завод, мы должны выслать копию иска заводу в Ростов или обязаны направить именно на юридический адрес завода в Москву?

Оплачиваю продукцию из Китая через агента (я плачу агенту в России через ООО, они от китайской компании поставщику), далее агент таможит и доставляет. С адреса завода мне пришел инвойс, который оплатил по моему поручению агент через китайскую компанию. Завод такого письма не высылал. Инвойс похож, но внизу реквизиты мошенников. Банк-АСВ. Платеж прошел, деньги не возвращаются. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение