Где и как можно оформить куплю-продажу дома?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Список требуемых бумаг:

Документы, устанавливающие право на собственность;

Тех. паспорт;

Выписка из домовой книги;

Согласие лиц, которые зарегистрированы на то, что они должны покинуть дом в требуемые сроки;

Подтверждение, что налоги уплачены и заложенностей нет;

Выписка из ЕГРП;

Кадастровый паспорт на землю.

Если нужно:

Согласие супруга, которое заверено нотариусом;

Разрешение, выданное органами опеки и попечительства.

Сделка будет завершена после государственной регистрации. Для этого потребуются такие бумаги:

Те же что и для купли-продажи;

Договор купли продажи с подписями продавца и покупателя;

Акт передачи.

Регистрация облагается государственным налогом – госпошлиной, которую нужно оплатить. К документам, передающимся в регистрационный орган прилагается и квитанция об оплате.

Когда документы будут получены, сотрудник Росреестра выдаст расписку об этом. В течении 10 дней регистрация договора купли продажи дома будет окончена, а новый владелец получит свидетельство.

С уважением.