Отсутствие оплаты за дополнительные работы и нарушение правил безопасности - куда обратиться?

• г. Абакан

Работал в ДОУ. Был принят рабочим по обслуживанию здания, а в договоре прописано, что принят дворником. Получил расчетный листок, в нем указано, что работаю рабочим по обслуживанию бойлерной. Выполнял все распоряжения заведующей и завхоза согласно трудовому договору. По мимо всего выполнял и другие работы, не прописанные в трудовом договоре. Эти дополнительные работы мне не были оплачены. Все устно и на словах. Мне было сказано, что нужно отремонтировать крышу. Поменять несколько листов. Крыша в ДОУ двускатная. Работа на высоте. Я попросил письменное распоряжение, или приказ о необходимости ремонта крыши, и попросил обеспечить меня всем необходимым для безопасной работы на высоте. Мне было отказано и заведующая сделала все, чтобы я написал заявление по собственному желанию. В связи с указанными фактами могу я написать жалобу? Как и куда ее писать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Описанные Вами факты заслуживают внимания со стороны трудовой инспекции или прокуратуры.

Вероятно исходя из отсутствия необходимых работников в штате учреждения и отсутствия финансирования Вас просят выполнять работу не обусловленную трудовым договором, однако это не Ваша вина и обязанность осуществлять такие работы связанные с риском жизни.