Сестра моего мужа имела в собственности квартиру,

половину квартиры она продала племяннице, которая приобрела за материнский капитал в 2017 г, а второю половину оформила дарственную (в 2019 г)на моего мужа. Но регистрационной палате, сделку нам не оформили, т. к. оказалась, что сестра задолжала банкам сумму равную стоимости половины этой квартиры, примерно 1 млн. руб и квартира находится в аресте. Сестра умерла вскоре от рака. В этой квартире также прописаны были кроме сестры, ее мать и мой муж. Маме 81 год. Понимая, что принять наследство от сестры брат не может из-за не способности оплатить такой долг. Возникает вопрос, что может произойти с этой долей или в целом с этой квартирой. Спасибо.

вопрос №15551738
прочитан 15 раз

Добрый день!

Нужно смотреть Ваши документы. А также кредитные документы.

Если Наследство никто из наследников не примет, имущество может перейти государству.

Половина квартиры остается у племянницы, если ее право уже оформлено.

Прописка роли не играет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Статья 1151.

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Хотелось бы дополнения, что в последствии может сделать с ней ГОСУДАРСТВО, что будет с жителями в этой квартире, я имею ввиду мужа и маму.

Я стала искать кредитные документы но их не нашла,, подскажите дальнейшие наши действия.

вопрос №15551854

Без документов подробнее не сказать. Задолженность перед банками можно выяснить через орган, наложивший арест.

Чтобы гарантировать право проживания, нужно приобрести право собственности. Если наследники не собираются это делать, остается только ждать что будет дальше.

Можете выяснить была ли оформлена страховка по кредитам на случай смерти заемщика.

(текст отредактирован 01.04.2019 в 14:50)

Похожие вопросы

юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте, Игорь Анатольевич! Или уже будет запрет. Если у вас родился второй ребенок или родится в 2017 году то сможете оформить..


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Нет, право на ежемесячную выплату из мат. капитала на второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года,


юрист Солдаткина Мария Валерьевна:

Да, сможете оформить. "Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением)


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Здравствуйте, нет не сможете потратить МК ни на то, ни на другое. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Приобрести долю в праве на квартиру с использованием средств материнского капитала, нельзя.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X