Можно ли как работник написать заявление о расторжении трудового договора с компенсацией при сокращении должности?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Хотели бы уточнить следующее:

Я был предупрежден работодателем о сокращении моей должности. Мне была предложена должность с более низкой оплатой труда. Согласно трудовому договору ст. 180 п.3 «Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.» могу ли я как работник написать заявление о расторжении трудового договора (до истечения срока), что бы при этом не потерять все причитающиеся мне выплаты и компенсации.

С Уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (8):

Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Все зависит от того, какие условия пропишите в соглашении. Если там не будет указано на факт получения аналога выходного пособия, то это менее выгодно для Вас чем сокращение. Так что стоит внимательно подойти к составлению такого соглашения, т.к. по статье 180 Трудового кодекса РФ Вам должны выплатить остаток до истечения 2 месяцев работы у этого работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Инициатором расторжения трудового договора до истечения двухмесячного срока может быть только работодатель. От работника требуется лишь согласие.

Если работодатель предложит Вам досрочное увольнение и вы согласитесь, то право на выходное пособие на три месяца до трудоустройства Вы не утратите. Плюс дополнительная компенсация за неистекший период двухмесячного срока.

Ст.178,180 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете подать работодателю заявление об увольнении по соглашению с работодателем на основании как раз п. 3 ст. 180 ТК РФ. Если работодатель не согласится увольнять Вас по соглашению сторон, то сможете уволиться только по собственному желанию, но уже без гарантированных ст. 178 ТК РФ выплат.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да конечно можете. При расторжении трудового договора до окончания двухмесячного срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением численности или штата работодатель обязан выплатить Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка, сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), а по решению службы занятости и за третий месяц; дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

Такой порядок предусмотрен в ч 1 ст. 178 ТК РФ.

Кроме того дополнительные гарантии сокращаемым сотрудникам могут быть установлены в отраслевых соглашениях.

.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Уходить раньше положенного вам финансово не выгодно, плюс работодатель может на это не пойти. Если же согласится, то в допсоглашении обязательно укажите условия, не ухудшающие вашего положения по сравнению с сокращением, а это выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), ст. 178 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы можете в этом случае уволиться по соглашению сторон, в соглашении будут определены все причитающиеся Вам выплаты и их размер ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий! В ст. 180 ТК РФ действительно предусмотрена возможность расторжения договора ранее истечения двух месячного срока предупреждения о предстоящем увольнении по сокращению численности

или штата работников. При этом, никакого "соглашения" в виде документа не требуется, речь идет лишь о согласии работника на увольнение раньше указанного срока. Кроме того, основание увольнения в этом случае остается прежним, а именно п.2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - сокращение численности или штата работников организации. Процедура такого увольнения идентична увольнению производимому по этому основанию по истечении срока предупреждения, только в этом случае дополнительно требуется заявление работника с указанием даты увольнения и основания (по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), а в приказе должно быть указано на выплату среднего заработка пропорционально сроку оставшемуся до истечения 2-х месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.ст.81,180 Трудового кодекса РФ, при проведении мероприятий при сокращении численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). При этом работодатель обязан предлагать работнику другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в другой местности работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Увольнение по такому основанию как сокращение численности или штата работников возможно лишь при соблюдении указанного выше условия.

Теперь что касается непосредственно перевода. При подобных обстоятельствах на перевод требуется ваше письменное согласие. При этом оплата труда происходит по выполняемой работе. То есть если вы согласитесь на перевод на нижеоплачиваемую работу, то заработок по работе, которую вы выполняли до перевода работодателем сохранении не будет.

Последствия отказа от перевода. Повторюсь, соглашаться на перевод или нет, при подобных обстоятельствах, это ваше право. В случае вашего отказа о перевода на другую работу трудовой договор с вами может быть расторгнуть на основании п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя). При увольнении по данному основанию вам подлежит выплате выходное пособие согласно ст.178 Трудового кодекса РФ то ест в размере вашего среднего месячного заработка с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В случае незаконного увольнения можете в течении 1 месяца оспорить решение об увольнении в суде по ст.392 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Хотели бы уточнить следующее:

Я был предупрежден работодателем о сокращении моей должности. Мне была предложена должность с более низкой оплатой труда. Согласно трудовому договору ст. 180 п.3 «Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.» могу ли я как работник написать заявление о расторжении трудового договора (до истечения срока), что бы при этом не потерять все причитающиеся мне выплаты и компенсации.

С Уважением Владимир.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Ст 180 ТК РФ За какой конкретно период исчисляется средний заработок работника?

Работодатель с письменного согласия работника расторгает с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в ч.2 ст.180 ТК РФ, выплатив ему в день увольнения (до истечения срока предупреждения об увольнении по сокращению) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работодатель при сокращении штатов с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2 месячного выплатив ему дополнительную компенсацию в размере "среднего заработка" работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Это значит, что выплачивается 2 гарантированных месяца и + еще 1 дополнительная выплата?

Согласно ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление об увольнении в этом случае, чтобы не потерять все эти выплаты и положены ли мне все эти компенсации в случае если я откажусь от предложенных работодателем мне других вакансий?

У меня вопрос по сокращению. О сокращении работник был предупрежден за 2 месяца. Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель может уволить работника с его письменного согласия до истечения срока предупреждения, выплатив при этом дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени, оставщемуся до истечения срока предупреждения.

Подлежит ли выплата данной компенсации, если работник увольняется раньше срока предупреждения по своей инициативе?

Спасибо.

Статья 180 гласит:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вопрос если уведомление выдано например за 4 месяца, то если работник отказывается сразу, то выплачиватся за 4 месяца з/п или только за 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня предупредили о предстоящем сокращении с 15 декабря 2011 г., Я дорабатываю и получаю все компенсации - зарплату и компенсацию за два месяца, но вот если я раньше напишу заявление, скажем с 15 ноября - не по собственному, а по соглашению сторон, сохранятся ли мне компенсации по сокращению. Фраза пропорционально мне, как не бухгалтеру, не понятна. Пожалуйста разъясните Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Или все-таки лучше дождаться офоциальной даты? Благодарю за ответ.

Как практически оформляется увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 раньше истечения срока предупреждения о сокращении?

Как сказано в одном из ответов: Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока Вопрос заключается: как оформляется ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ РАБОТНИКА - это какое-то специальное заявление или оно просто оформляется в произвольной форме?

Спасибо!

Ст. 180 ТК гласит: Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, вы-платив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, ис-численного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.е. имеет право - это не обязан. Так ясно из статьи. И может ли руководство компании отказать в выплате компенсаций по статьями 178 и 180 ТК, т.к. сотрудник "не дождался даты сокращения" и уходит фактически по собственному желанию?

И имеет ли право руководство заставить сотрудника писать заявление по собственному желанию? До этого он подписал приказ о своём сокращении.

С уважением, Павел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение