Правомерно ли оформление договора найма жилья с матерью сыном-сотрудником полиции, у которого нет собственной квартиры?

• г. Благовещенск

Сын сотрудник полиции, оформил договор найма жилья с матерью, мать является собственником жилья. У сына нет имущества (квартира). Это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 671 Гражданского кодекса РФ 1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или наймодатель - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Закон не предусматривает запрета на заключение договора найма с близким родственником.

Выплата денежной компенсации не может быть оказана, в связи с тем, что собственник жилья близкий родственник?