Необходимые документы для подачи в ЗАГС при втором браке между гражданкой РФ и гражданином Украины

• г. Белгород

Мне хотелось бы подробнее узнать какие нужны документы для подачи в ЗАГС

Я являюсь гражданкой РФ,а мой молодой человек гражданин Украины, у обоих это второй брак?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». лица, вступающим в брак необходимо подать совместное письменное заявление в органы ЗАГС, вместе с которым предоставляются (для граждан Украины):

- копии документов, удостоверяющих личность граждан, а также их перевод на русский язык;

- документы, выданные исполнительными органами или посольством страны, гражданством которой обладает иностранец, о его возможности заключить брак с гражданином РФ;

- документ, подтверждающий отсутствие иных действующих супружеских отношений;

- документ, подтверждающий законность пребывания украинца или гражданина иной страны на территории РФ (вид на жительство, разрешение на временное проживание).

По общему правилу, все иностранные документы подлежат легализации. Однако документы для регистрации брака с гражданином Украины, согласно ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях, не требуют дополнительного удостоверения – достаточно иметь их заверенный перевод.