У продавцов на участке со статусом земля сельхозназначения стоит дачный домик, но по документам он жилой, как это возможно?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Возможно и законно! В соответствии со ст. 1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

На земельных участках с категорией земли "земли сх назначения" и видом разрешенного использования "для ведения садоводства" (могут быть другие вариации наименования ВРИ) возможно строительство объекта недвижимости. Также на таких участках возможно строительство жилого и садового домов. (Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

Всего хорошего!