Сдача декларации 3-НДФЛ при продаже недвижимости и осуществлении предпринимательской деятельности

• г. Симферополь

В 2018 году я продал квартиру которой владел менее 3 х лет. Квартира получена по договору дарения, а значит вычет всего 1 млн. и налог 13% от суммы.

Я являюсь ИП и у меня открыт вид деятельности "продажа собственного недвижимого имущества". Квартира сдавалась в аренду, т.е. использовалась в предпринимательской деятельности, но без регистрации аренды в росреестре. Доходы от аренды в декларации ИП указаны.

Я внес полную сумму от продажи квартиры в декларацию ИП по усн (доходы) за 2018 год. Уплатил налог, существенно меньше чем 13% от (суммы минус 1 млн.).

В конце марта через личный кабинет в налоговой получил требование предоставить 3-НДФЛ.

Надо ли сдавать ее? Если надо, то как указывать доходы?

Как от предпринимательской деятельности или как от продажи недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если использовали квартиру как ИП для сдачи в аренду, то отчитываетесь как ИП и налог платите соответственно вашей системе налогообложения.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь ИП уже 2 года на УСН (6%). Вид деятельности - сдача собственного недвижимого имущества в аренду. Хочу продать квартиру, которая используется в предпринимательской деятельности. Квартира в собственности 8 лет. Какой налог мне необходимо заплатить при продаже квартиры и с какой суммы, с суммы в договоре купли-продажи или с кадастровой стоимости объекта? Спасибо за ответ.

В первый раз подаю налоговую декларацию, помогите, пожалуйста, разобраться. В 2007 году продала приватизированную комнату в коммунальной квартире (в собственности менее 3 лет). При составлении налоговой декларации возник вопрос: указывать ли вычет и в какой сумме? Правильно ли будет, если я укажу: 313-Продажа доли имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, а сумма вычета=сумме, по которой я продала комнату? И правильно ли я выбрала вид дохода - 1511-Доходы от реализации доли недвижимого имущества? Спасибо.

Купил квартиру в 2008 году. Получил вычет за 2008-2010 годы. Подал декларацию на получение имущественного налогового вычета за 2011 год. Но квартира была продана я не указал в декларации доходы полученные от продажи квартиры. В налоговой сказали, что если квартира была в собственности более трех лет, то подавать ничего не нужно. Правы ли они ведь штраф за неподачу декларации 1000 рублей?

И второй могу ли я вместе с имущественным вычетом получить вычет за лечение и как они взаимосвязаны, так как я уплатил налогов на сумму примерно равную имущественному вычету?

Я сдавала квартиру с 2011 года как физическое лицо. Платила налог 13 % и подавала декларацию. С 2015 года я стала сдавать квартиру как ИП и платила налог уже 6 %. Декларацию подавала уже как ИП. Квартиру перестала сдавать с августа 2021 г. И сейчас решила продать квартиру. Надо ли мне платить налог 6% с продажи если:

1) в ЕГРИП нет вида деятельности по продаже собственного недвижимого имущества?

2) нет вида деятельности по продаже собственного недвижимого имущества, то могут ли эту продажу обложить налогом 13%?

3) это мое единственное жилье?

4) можно ли сейчас внести вид деятельности по продаже собственного имущества и продать квартиру в ближайшее время, чтобы заплатить 6% налога?

Заранее спасибо!

У меня вопрос по налогам на продажу квартиры. Я продала свою квартиру в феврале 2007 года, сумма по договору купли-продажи 3,800,000 рублей. Квартиру я получила по завещанию (налог заплачен) в 2001 году.

Я не подавала никакой налоговой декларации после этого, так как я не работаю (домохозяйка). Недавно получила письмо от налоговой инспекции для рассмотрения вопроса о подаче декларации о доходах по форме 3 НДФЛ за 2008 год в связи с реализацией квартиры. Вопрос такой - надо ли мне платить 13% налог или я имею право на налоговый вычет? И надо ли мне платить штраф, если я не подала налоговую декларацию во время? Спасибо.

Необходима консультация по следующкй ситуации... в налоговой плоскости...

Ситуация: В 2015 продал квартиру и следовательно в марте 2016 уплатил подоходный налог (владел менее 3 лет) в июне 2016 купил квартиру и в текущем году хочу получить вычет...

Вопрос: Сумма уплаченного налога будет включена в общий объем уплаченных подоходных налогов за 15 или 16 год? и будет ли сумма уплаченного налога с продажи квартиры учавствовать при расчете суммы выплаты при оформлении вычета по купленной в 2016 году квартире?

Продала квартиру в 2021 году за 2 млн., срок владения менее 3 х лет. Квартира по дарственной от мамы. В 2022 в марте приобрела квартиру в ипотеку за 3.63 млн, первоначальный взнос 726 тыс. Работаю неофициально, также открыт ИП в декабре (УСН). Начисления по ИП с марта очень небольшие (меньше 5 тыс.). Планирую переходить на самозанятость и закрывать ИП.

Нужно подать декларацию 3 ндфл до конца апреля. Отсюда вопросы:

1. Как минимизировать выплаты по налогу?

2. Есть ли возможность воспользоваться имущественным вычетом или в моем случае подойдет только налоговый вычет в миллион, т.к. доход неофициальный?

2. Если подходит только налоговый вычет в миллион, это будут 2 разных декларации 3 ндфл? (налог с продажи, вычет в миллион) Или все это заполняется в одной декларации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли платить налог с продажи или можно оформить налоговую декларацию с указанием покупки новой квартиры (по взаимозачету суммы дохода и суммы налогового вычета)?

Заранее спасибо!

Требуется ли платить налог 6% (УСН доходы) с продажи квартиры, которая сдавалась в аренду (вид деят-ти указан в ОГРНИП моего ИП как 68.20.1 Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом), основной вид деятельности ремонт компьютеров, продажа недвижимости отсутствует среди видов деятельности. Договора заключались от физ лица. Чеки пробивались в онлайн кассе зарегистрированной на ИП, с наименованием - аренда квартиры. На квартиру не подавалось заявление об освобождении от уплаты налога на имущество физ лиц, в связи с её использованием в предпринимательской деят-ти. Или же следует платить 13% с дохода, поскольку прошёл 1 год с покупки.

Продал дом за 900.000 руб, получен в результате дарения, владею менее трёх лет? Купил квартиру за 900.000 руб. Хочу получить возврат налога, являюсь работающим пенсионером. Заполнил 3-НДФЛ, получилась сумма возврата. Внёс в эту декларацию доход от продажи дома, программа выдала сумму к возврату ноль, хотя слышал, что сумма менее 1.000.000 руб при продаже налогом не облагается. В чём моя ошибка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение