Сдача декларации 3-НДФЛ при продаже недвижимости и осуществлении предпринимательской деятельности

• г. Симферополь

В 2018 году я продал квартиру которой владел менее 3 х лет. Квартира получена по договору дарения, а значит вычет всего 1 млн. и налог 13% от суммы.

Я являюсь ИП и у меня открыт вид деятельности "продажа собственного недвижимого имущества". Квартира сдавалась в аренду, т.е. использовалась в предпринимательской деятельности, но без регистрации аренды в росреестре. Доходы от аренды в декларации ИП указаны.

Я внес полную сумму от продажи квартиры в декларацию ИП по усн (доходы) за 2018 год. Уплатил налог, существенно меньше чем 13% от (суммы минус 1 млн.).

В конце марта через личный кабинет в налоговой получил требование предоставить 3-НДФЛ.

Надо ли сдавать ее? Если надо, то как указывать доходы?

Как от предпринимательской деятельности или как от продажи недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если использовали квартиру как ИП для сдачи в аренду, то отчитываетесь как ИП и налог платите соответственно вашей системе налогообложения.