Безучастность и предательство - как договор дарения превратился в угрозу жилью

• г. Новосибирск

В 2015 году знакомая (в дальнейшем как «первая»,оформила договор дарения на свою знакомую (в дольнейшем как «вторая»).В это же време был заключён договор между ними где были расписанны обязанности, где вторая должна была ухаживать за первой, покупать продукты питания, оплачивать коммунальные услуги, и т.д., до смерти «первой». Но «вторая» до настоящего времени помощь не осуществляла. Просто даже не навещала. Месяц назад «первая» узнала что в квартире где она является собственником, «вторая» прописала своих родственников а потом переоформила квартиру на своего нового мужа. И теперь «первая» боиться оказаться на улице. И да договор дарения был оформлен не у нотариуса а в организации «мои документы». И ещё вопрос может ли теперь «первая» через суд сделать отказ данного договора дарения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да вы имеете право признать сделку притворной.

Нет. даритель не может отменить договор дарения или признать его недействительным на указанном в вопросе основании. Договор дарения является безвозмездной сделкой согласно ст. 572 ГК. При наличии встречных обязательств договор не признается дарением.