Друг лишен прав за пьянку, но не сдал их - срок считается с момента лишения или со сдачи?

• г. Москва

Лишили прав друга за пьянку, на 1, 5 года был суд, оплачен штраф в 30 000 рублей, но права не сдавались, ничего не говорили, вопрос: срок считается с момента лишения и оплаты соответственно или нужно было еще сдавать права?

Ответы на вопрос (2):

Да, согласно КОАП РФ, ст. 32.7 срок лишения пойдет с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД.

Здравствуйте! Водитель должен сдать водительское удостоверение в течении 3 х рабочих дней с момента вступления в законную силу постановления Суда, тогда срок лишения начинается с момента вступления в законную силу постановления. Если водитель не сдал во время водительское удостоверение, то срок лишения начинается с момента сдачи водительского удостоверения. В обмен на вод. удостоверение должны выдать талон.