Я отдала деньги в долг однако мне их не возвращают я обратилась в суд с иском и хочу взыскать проценты за пользование

• г. Липецк

Я отдала деньги в долг однако мне их не возвращают я обратилась в суд с иском и хочу взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ но не знаю как правильно рассчитать 1/300 ставки рефинансирования или просто процент ставки рефинансирования, если можно в соответствии с чем.

Ответы на вопрос (2):

По ставке рефинансирования в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Алена,добрый день!Порядок начисления процентов по договору займа установлен статьей 809 Гражданского кодекса РФ:

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п.1 ст. 810 ГК РФ), но до настоящего времени ответчик не исполнил указанную обязанность - сумму займа не возвратил.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

В соответствии с правилами пункта 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации при взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора о взыскании процентов на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Ставка рефинансирования расчитывается на момент предъявления иска. Желаю удачи