Если конституционный суд рф отказал в рассмотрении дела можно ли обратится в еспч и по какой статье конвенции?

• г. Москва

Если конституционный суд рф отказал в рассмотрении дела можно ли обратится в еспч и по какой статье конвенции?

Ответы на вопрос (1):

В Конвенции о защите прав человека указаны основные права и свободы, которые подлежат защите в ЕСПЧ. Вы можете там посмотреть исходя из своей проблемы. В ЕСПЧ нужно обращаться после Верховного суда РФ.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Иванов О.И. обратился в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение своих конституционных прав судом первой инстанции, который отказал ему в рассмотрении искового заявления о признании ордера на жилое помещение недействительным.

Будет ли принята эта жалоба к рассмотрению Конституционным Судом Российской Федерации?

Гражданин РФ С.П. Костин обратился в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение его конституционных прав Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. Однако Конституционный Суд отказал С.П. в рассмотрении его жалобы.

В ответе нужно сослаться на ФКЗ О КС РФ.

Конституционный суд занимается явным пустомыслием,. Мое обращение в КС по вопросу нарушения Конституционных прав пенсионного обеспечения, 14 судей КС во главе с председателем Зорькиным, думали 3 месяца и отказали в рассмотрении моей трех кратной жалобы, решение "ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛ ЕЖИТЬ." ЕСПЧ КС РФ не признает, за время обращения КС РФ, пропущен срок обращения ЕСПЧ. Вопросы будут?. Какой выход.

Помогите решить Гражданин РФ С.П. Костин обратился в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение его конституционных прав Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. Однако Конституционный Суд отказал С.П. в рассмотрении его жалобы.

В ответе нужно сослаться на ФКЗ О КС РФ.

Помогите решить задачу Гражданин РФ С.П. Костин обратился в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение его конституционных прав Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. Однако Конституционный Суд отказал С.П. в рассмотрении его жалобы.

В ответе нужно сослаться на ФКЗ О КС РФ.

Вопрос: с какого момента судопроизводства по уголовному делу начинает течь установленный годичный процессуальный срок обращения в Конституционный Суд РФ?

Вопрос задан в свете требований п.2 ст. 97 Федерального конституционного закона О Конституционном Суде Российской Федерации, которая гласит:

Статья 97. Допустимость жалобы

Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:

1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;

2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде, при этом жалоба должна быть подана в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде.

То есть вопрос конкретизируется до следующего: - когда для целей данной статьи уголовное дело считается рассмотренным в суде и начинает течь годичный процессуальный срок?

1. С момента оглашения приговора?

2. После апелляционного обжалования, то есть с момента вступления приговора в законную силу?

3. С момента завершения его кассационного обжалования в президиуме верховного суда республики?

4. С момента завершения его кассационного обжалования в Судебной коллегии по уголовным делал Верховного Суда РФ.

5. С момента завершения его обжалования в ЕСПЧ.

При этом важно учесть, что конституционная жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод, подается на закон примененный на стадии рассмотрения уголовного дела в суде первой инстанции.

Могу ли я, и в какую судебную инстанцию мне обратиться для отмены постановления мир. судьи в связи с нарушением ст.6 Конвенции (прокурор отсутствовал) и ссылаясь на постановление ЕС по делу "Карелин против России", и какие у меня шансы? Заранее спасибо!

Сейчас готовлю жалобу в ЕСПЧ на нарушение ч.1 ст.6 Конвенции при рассмотрении национальными судами административного дела. (в отношении меня) Уже известно позиция ЕСПЧ по делу "Карелин против России", где отсутствие прокурора в судебном заседании при рассмотрении адм. дела, было признано нарушением вышеупомянутой статьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если онкобольному отказали в необходимой медицинской помощи, после отказали в рассмотрении жалобы в министерстве здравоохранения, далее отказали в региональной прокуратуре, а далее в генеральной прокуратуре, можно ли подать жалобу в ЕСПЧ, ссылаясь на 13 статью КОНВЕНЦИИ

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД?

Специализированный конституционный Суд Российской Федерации, осуществляющий судебную власть в форме конституционного судопроизводства, относится к судам общей юрисдикции или к конституционным судам, вроде спец судов именно в системе конституционных судов нет, в отличии от арбитражных, получается конституционные спец суды переводятся автоматически к судам общей юрисдикции?

В настоящий момент готовлю жалобу в ЕСПЧ на нарушение ч.1 ст.6 Конвенции при рассмотрении национальными судами административного дела. (в отношении меня) Уже известно позиция ЕСПЧ по делу "Карелин против России", где отсутствие прокурора в судебном заседании при рассмотрении адм. дела, было признано нарушением вышеупомянутой статьи.

Уважаемые юристы, могу ли я и в какую судебную инстанцию мне обратиться для отмены постановления мир. судьи в связи с нарушением ст.6 Конвенции (прокурор отсутствовал) и ссылаясь на постановление ЕС по делу "Карелин против России", и какие у меня шансы? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение