Проблемы с приватизацией муниципальной трехкомнатной квартиры - что делать, если брат и его семья не размениваются и не позволяют заниматься жилищными вопросами?

• г. Москва

Мой брат 57 лет прописан в муниципальной трехкомнатной квартире с бывшей женой с ее сыном 35 лет и общим сыном 32 лет, также в квартире прописана 2-х летняя внучка от общего сына. И мой брат и его сын с семьей работают и проживают в другом регионе. Что делать если они не хотят размениваться, не дают согласие на приватизацию, поменяли замки и в квартиру не пускают, угрожают посадить. Брат ранее судим, поэтому не решается вступать с ними в жилищные дискуссии. Эту квартиру в свое время брат получил по месту работы на кирпичном заводе.

Ответы на вопрос (5):

Есть возможность (правда, скорее теоретическая) принудительного размена.

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

...

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

Здравствуйте, нельзя разделить квартиру, которая вам не принадлежит. Она государственная. Необходимо подавать иск о нечинении препятствий в пользовании и вселении, а также иск о признании непроживпющих лиц, утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

Никак не выделить.

Разменять принудительно маловероятно, так как много прописанных по соцнайму.

Имеет право вселиться по суду..

Здравствуйте!

Если брат не проживает в квартире, то рискует быть выписанным в судебном порядке, будучи признанным утратившим право пользования. Такой иск против него рано или поздно появится.

Во избежании таких рисков лучше первым обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий.

Если такой иск подавать, как встречный в ответ на иск о признании утратившим право, суд отнесется к нему скептически.

Это единственный способ закрепить в квартире свои позиции.

Что касается обмена, это не реально.

Брату прописку бы сохранить и то было бы хорошо.