Проблемы с приватизацией муниципальной трехкомнатной квартиры - что делать, если брат и его семья не размениваются и не позволяют заниматься жилищными вопросами?

• г. Москва

Мой брат 57 лет прописан в муниципальной трехкомнатной квартире с бывшей женой с ее сыном 35 лет и общим сыном 32 лет, также в квартире прописана 2-х летняя внучка от общего сына. И мой брат и его сын с семьей работают и проживают в другом регионе. Что делать если они не хотят размениваться, не дают согласие на приватизацию, поменяли замки и в квартиру не пускают, угрожают посадить. Брат ранее судим, поэтому не решается вступать с ними в жилищные дискуссии. Эту квартиру в свое время брат получил по месту работы на кирпичном заводе.

Ответы на вопрос (5):

Есть возможность (правда, скорее теоретическая) принудительного размена.

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

...

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нельзя разделить квартиру, которая вам не принадлежит. Она государственная. Необходимо подавать иск о нечинении препятствий в пользовании и вселении, а также иск о признании непроживпющих лиц, утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

Спросить
Пожаловаться

Никак не выделить.

Разменять принудительно маловероятно, так как много прописанных по соцнайму.

Имеет право вселиться по суду..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если брат не проживает в квартире, то рискует быть выписанным в судебном порядке, будучи признанным утратившим право пользования. Такой иск против него рано или поздно появится.

Во избежании таких рисков лучше первым обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий.

Если такой иск подавать, как встречный в ответ на иск о признании утратившим право, суд отнесется к нему скептически.

Это единственный способ закрепить в квартире свои позиции.

Что касается обмена, это не реально.

Брату прописку бы сохранить и то было бы хорошо.

Спросить
Пожаловаться

Помогите советом. Хочу приватизировать квартиру. В ней были прописаны я, два сына и внучка. Сын развелся с женой. У жены своя квартира. Внучку выписали два года назад. Она прописана и проживает с матерью. Как приватизировать квартиру без включения в приватизацию внучки.

Я прописан в муниципальной квартире в Москве вместе со своими взрослыми дочками и со своим взрослым сыном, также с нами прописан его несовершеннолетний девятилетний сын (мой внук). Мой сын будет выписываться из этой квартиры в Московскую область. Может ли он прописать своего сына (моего внука) в ту квартиру в Московской области? По метражу у ребёнка будет больше квадратных метров для проживания в той квартире чем здесь в муниципальной. Ребёнок в этой муниципальной квартире никогда не жил, живёт со своей матерью (бывшей женой сына) у которой в собственности большая квартира. Нужно ли будет её согласие для того чтобы мой сын выписал и прописал внука по месту своей новой прописки? И сколько лет должно пройти чтобы внук после выписки не участвовал в приватизации?

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры единолично! Сын развелся с женой в 2007 году, в этой квартире прописан мой сын, внучка (его дочь от первого брака, ей 5 лет), и еще одна внучка (1 год, у сына сейчас второй брак)! Я хочу продать квартиру! Мой сын и его вторая дочь выписались из этой квартиры! Как мне выписать первую внучку, если она в этой квартире не жила ни дня, и ее мама (бывшая жена сына) не дает согласие на выписку (хотя ребенок живет с мамой в трехкомнатной квартире)?

Вопрос о выписке несовершеннолетнего ребенка. Я собственник квартиры. В квартире прописаны мои взрослые дети. Дочь и сын, а также несовершеннолетняя внучка, дочь сына. Фактически сын с семьей проживает на съемной квартире. Хочу продать квартиру. Возникли вопросы.

1. Сможет ли мать ребенка прописать его по месту своей регистрации в квартиру меньшей площади?

2. Что делать, если мать ребенка не даст согласия на выписку ребенка из моей квартиры?

Спасибо!

Брат вместе с семьей проживает в другой квартире уже 7 лет.

Могу ли я выписать моего брата / брат был прописан в квартире до приватизации / и его сына / прописан без моего согласия в сентябре этого года/ из квартиры, чтобы продать квартиру и купить другую рядом со мной,

чтобы мама жила ближе. Спасибо.

Мария.

Брат вместе с семьей проживает в другой квартире уже 7 лет.

Могу ли я выписать моего брата / брат был прописан в квартире до приватизации / и его сына / прописан без моего согласия в сентябре этого года/ из квартиры, чтобы продать квартиру и купить другую рядом со мной,

чтобы мама жила ближе. Спасибо.

В нашей 4-х комнатной кватире (непреватизированной) прописано 6 человек: моя мать, я, мой сын, мой брат с женой и сыном. Брат с женой и сыном получили 2-х комнатную квартиру по программе молодой семьи, но почему то остаются прописаны здесь.

Когда встал вопрос о приватизации нашей квартиры, брат с женой, сыном и матерью отказались от приватизации.

Что мне делать в этой ситуации? Брат со своей семьей получили 2-х комнатную квартиру по программе Лужкова и остаются прописаны в нашей квартире. Что можно мне предпринять в этой ситуации при ближайшем расселении этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Егор. Просим Вас дать консультацию по следующему вопросу. У нас есть бабушка, получившая квартиру от государства, в ней были прописаны ей 2 сына. Квартира неприватизирована. Один из них выписался из квартиры в 1993 году, второй уже много лет живёт в другом городе, но прописан всё также у своей матери. Также он прописал по своей прописке и свою несовершеннолетнюю дочь. В настоящее время бабушка хочет приватизировать квартиру, чтобы после приватизации свою долю отписать сыну который выпысался ранее, но младший сын который прописан в квартире не даёт согласие на приватизацию. Вопрос: как приватизировать квартиру? Кто и на каких правах участвует в приватизации в данной ситуации? Заранее благодарны.

Есть двухкомнатная квартира. В ней были прописаны сын и мать - пять лет назад они приватизировали квартиру и оформили договор ренты на внучку (дочку сына), т.е.сейчас квартира в собственности внучки. Мать недавно умерла и появился родной брат сына. Он хочет подавать в суд, чтобы расторгнуть договор ренты через оформление наследства. На момент приватизации брат не был прописан в этой квартире - он полковник - сейчас на пенсии - имеет свою квартиру от государства (в которой прописан с женой и взрослым сыном). Бра много лет назад выписался из другой квартиры и ушел в военное училище и потом служил в армии более 25 лет, т.е. в рассматриваемой квартире прописан никогда не был. Какие у него перспективы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение