Вопрос №15553473

Работаю в учреждении по срочному трудовому договору на время отсутствия основного сотрудника (декрет). Сейчас сама беременна. Работодатель хочет меня уволить. Говорит, что основной сотрудник собирается выйти на работу. Думаю, что хотят попросить основного сотрудника написать заявление на выход из декрета, а потом следующим днём этот сотрудник опять уйдет в декрет. Могу ли я в такой ситуации, как-то защитить свои права?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
01.04.2019, 19:43

Если уволит, то можно обжаловать данное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
01.04.2019, 20:41

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Лангепас

Имеют ли право во время моего декрета уволить меня с работы так как выйдет основной сотрудник?

Ухожу в декрет в июне месяце, работаю по срочному трудовому договору на определенный срок с такогото числа на период отсутствия основного сотрудника. Имеют ли право во время моего декрета уволить меня с работы так как выйдет основной сотрудник?

Юрист г. Ижевск
02.05.2017, 14:36

Здравствуйте! К сожалению, имеют ли право во время декрета уволить с работы, если выйдет основной сотрудник. На этом срок срочного договора прекращается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.05.2017, 14:37

Имеют право.

[quote]ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.05.2017, 14:37

Здравствуйте! Да, при отсутствии вакансий. Согласно ст 261 ТК РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
02.05.2017, 14:39

Если подадите заявление о продлении срочного трудового договора до окончания отпуска по БиР, то работодатель обязан срок договора продлить.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Ст.261 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
02.05.2017, 14:44

Здравствуйте, Анастасия!

До окончания беременности или отпуска по беременности и родам, если таковой будет предоставлен, Вас не имеют права уволить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
02.05.2017, 14:45

Доброго времени суток. Да, имеют право уволить, действующее законодательство предусматривает что в случае когда заключён срочный трудовой договор, по истечении срока его имеют право прекратить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.05.2017, 15:59

Если вы уже уходите в отпуск по беременности и родам, то вам выплатят пособие по беременности и родам за все 140 дней после оформления отпуска и больничного вне зависимости от даты родов, если основной работник не выйдет раньше. При выходе основного работника вас уволят в связи с окончанием срока договора. Ст. 79 ТК РФ.

Если это произойдёт во время отпуска по беременности и родам, то пособие по уходу Будете получать по окончании отпуска через соцзащиту по минималке. Работодатель даст вам справку о том что вам оформлен отпуск по беременности и оплачено пособие. Если это произойдёт до начала отпуска по беременности и родам, то в случае наличия другой подходящей должности вам продлят договор до окончания ОБИР.

Если должности не найдётся, то уволят до ОБИР без пособия. Ч.3 Ст. 261 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Трудовой договор на время декрета основного сотрудника.

Работаю по трудовому договору на месте основного сотрудника находящегося в декрете (на время отсутствия основного сотрудника), сейчас сама собираюсь в декрет. Девушка, на чьем месте я работаю, из первого декрета сразу уйдет во вторй. Имеют ли право меня уволить как только она принесет больничный лист по беременности и родам?

Юрист г. Пермь
13.01.2015, 19:56

Нет, не имеют права

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Отпуск до выхода в декрет

Работаю по срочному трудовому договору по выходу основного работника из декрета. Сама нахожусь в положении, в декрет уходить должна 31 января. Основной сотрудник собрался выйти 9 января на работу. Могу ли я сейчас уйти в отпуск до ухода в декрет? Если же выйдет основной сотрудник, то мой отпуск прекратиться и меня уволят?

Юрист г. Новосибирск
17.12.2019, 10:13

Можете уйти в отпуск.

В то же время, и уволить вас не имеют права, не смотря на выход из отпуска основного сотрудника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
17.12.2019, 10:14

По поводу отпуска:

Если женщина перед уходом в отпуск по беременности и родам в текущем календарном году не использовала право на ежегодный отпуск, то работодатель на основании ее заявления обязан предоставить ей авансом все 28 календарных дня отпуска перед декретом либо то количество дней, которое осталось у нее за текущий календарный год

[quote]Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.[/quote]

По поводу увольнения:

Статьей 261 Трудового кодекса РФ установлено, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае если срочный трудовой договор истекает в период беременности женщины, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Однако допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

В рассматриваемом случае в организации имеется вакантная должность, соответствующая квалификации женщины, на которой она может работать с учетом ее состояния здоровья, и работодатель обязан с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на эту работу.

Следовательно, уволить работницу работодатель может по окончании беременности.

В этом случае организация должна оплатить работнице отпуск по беременности и родам (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Что касается вопроса о том, может ли работодатель уволить работницу сразу после окончания отпуска по беременности и родам независимо от того, написала ли работница заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, необходимо отметить следующее.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком.

Статьей 79 ТК РФ установлено, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Однако в данном случае срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, продлен на основании ст. 261 ТК РФ до окончания беременности.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат лица, работающие по трудовым договорам (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона N 255-ФЗ). В этом случае назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (ч. 1 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ).

Если работница будет уволена по окончании беременности (то есть с ней будет прекращен трудовой договор), она не будет подлежать обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, поэтому назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком по месту работы не осуществляются.

Однако ст. 13 Федерального закона N 81-ФЗ, пп. "д" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (далее - Порядок), предусмотрено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Назначается и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения по месту жительства (пп. "в" п. 45 Порядка).

Обращаем внимание на то, что в рассматриваемом случае ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения матерью пособия по безработице (п. 40 Порядка).

Вам помог ответ?ДаНет

Кто выплатит декретные школа или соц.защита?

У меня такая ситуация: я была принята на работу по срочному трудовому договору на время декретного отпуска основного сотрудника (учителя), сейчас я сама беременна и меня увольняют до наступления моего декрета, так как выходит из декретного отпуска основной сотрудник.

Адвокат г. Чернушка
15.05.2012, 19:31

не работающим женщинам пособие по берменности и родам не выплачивается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Вопрос: законно ли мое увольнение и правомерно ли кадры составили договор третьему сотруднику,

Ситуация такая: в августе 2015 года устроилась в организацию на место сотрудници которая ушла в декрет. В договоре срок действия его прописан "до выхода основного сотрудника". В декабре 2016 года я сама собралась идти в декрет, соответственно пришлось принимать третьего сотрудника. Кадры принимают этого третьего сотрудника и прописывают ему в договрре такой же срок как и мне т. е."до выхода основного сотрудника" и принимают его за того же основного сотрудника как и меня. Сейчас я собираюсь выходить из декретного отпуска на работу, а кадры говорят что я буду уволена тем же днем как выйду еа работу. При этом основной сотрудник не вышел еще из декрета т. к. в "декрете пошла опять в декрет". Вопрос: законно ли мое увольнение и правомерно ли кадры составили договор третьему сотруднику, приняв его вместо основного сотрудника так же как и меня?

Юрист г. Ижевск
28.11.2017, 05:21

Лена, здравствуйте! Обращайтесь в трудовую инспекцию, т.к. у Вас срок действия договора ещё не истек, т.к. первая сотрудница вместо которой Вы работаете, ещё в декрете. До ее выхода, Вас без основания уволить не могут, третью должны уволить. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
28.11.2017, 09:08

Здравствуйте, Елена!

Это стандартные ошибки работодателей.

Именно третьего сотрудника и должны уволить.

Вам действительно следует обратиться в государственную инспекцию труда за разъяснениями по данному поводу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.11.2017, 12:37

Нет. Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Для сведения:

[quote] Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Временно на период декрета основного сотрудника

Я сейчас нахожусь на временной должности в период отсутствия основного сотрудника (девушка в декрете). Основной сотрудник собирается выходить из декрета в августе этого года. Но я сейчас тоже встала на учет, и предполагаю уйти в декрет в ноябре. Имеет ли право работодатель меня сократить или уволить в августе?

Юрист г. Уфа
26.05.2017, 12:32

Здравствуйте,

Нет, в августе вас уволить не могут. Вам должны продлить срочный трудовой договор до окончания беременности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Писать по собственному или они сами меня должны сократить?

Я работаю по срочному договору пока сотрудник в декрете. Руководитель хочет меня уволить, заставляет писать по собственному. Я отказалась писать по собственному. Он сказал выйдет сотрудница из декрета на неделю - ты уволишься а потом она опять уйдет в декрет и мы на ее место - уже другую устроим. Я почитала договор, написано, что я работаю пока сотрудник в декрете, но срок окончания трудового договора не проставлен. Что делать в таком случае? Писать по собственному или они сами меня должны сократить?

Юрист г. Серпухов
03.04.2014, 21:04

Торгуйтесь и предлагайте руководителю уволить Вас по соглашению сторон с выплатой выходного пособия

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как принять сотрудника на время отпуска основного сотрудника

Как можно уволить сотрудника который принят на время декретного отпуска основного работника по срочному договору и этот сотрудник тоже собирается в декрет, а основной работник еще не вышел на работу.

Юрист г. Воронеж
21.05.2014, 14:02

нет, уволить нельзя. можно уволить после окончания больничного бир

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Как в такой ситуации сохранить место в бухгалтерии за бух-ром-декретником, за ревизором в ревизионном отделе,

Ситуация: в бухгалтерии 1 сотрудник в декрете, в ревизионном отделе 1 сотрудник в декрете, на его месте работает сотрудник по срочному договору на период декрета основного сотрудника. Декретница-ревизор хочет выйти в бухгалтерию на место декретницы. Как в такой ситуации сохранить место в бухгалтерии за бух-ром-декретником, за ревизором в ревизионном отделе, который выходит из декрета в бухгалтерию? И срочника в ревизионном отделе оставить на срочном договоре?

Юрист г. Уфа
15.09.2017, 12:59

• Здравствуйте,

Если вы хотите, чтобы вас учили кадровым учёту и как все правильно делается, юридическая консультация будет платной в этом случае

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Основной сотрудник решила выйти раньше, но в декретный отпуск собирается другая девушка,

Сотрудница принята по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник решила выйти раньше, но в декретный отпуск собирается другая девушка, можем ли мы временному сотруднику продлить трудовой договор на период декретного отпуска другого сотрудника?

Юрист г. Белорецк
10.07.2014, 13:27

Да можете.Но с начало должны уволить в связи с выходном основного работника и принять по другому срочному ТД на период отсутствия другого работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение