Как оформить документы для того, чтобы после смерти одного из супругов наследники не могли унаследовать половину совместно построенного с женой жилого дома?

• г. Ставрополь

Хотим при жизни оформить построенный совместно с женой жилой дом так, что бы после смерти одного из супругов, наследники не смогли унаследовать половину. Брак у нас не первый и у жены нет прямых наследников, а у меня есть. Что бы она спокойно дожила свой век в наше доме, хотим сейчас оформить. Объясните пожалуйста как оформить документы?

Ответы на вопрос (1):

Проще всего оформить завещание, конечно, но если кто-либо из ваших "наследников" оформит себе инвалидность, то сможет претендовать даже при наличии завещания.

Самое простое, это сейчас вам произвести раздел имущества, т.е. заключить брачный контракт, по которому вам принадлежит, скажем старый автомобиль (который вы завещаете супруге), а ей дом и земля и все остальное.

Ну и как совсем простой вариант, можете подарить все свое имущество ей. Для этого вы можете разделить имущество на доли и свою долю потом ей подарить.

Тут много вариантов, честно говоря. Вам проще обратиться к нотариусу, объяснить ситуацию, она скажет, как дешевле сделать все.