Пьяное вождение без прав - что грозит владельцу автомобиля?

• г. Иркутск

Пока друг спал я взял ключи и поехал в пьяном виде кататься и поимали дпс прав я не когда не получал что грозит хозяенну авто за мою езду без прав и в пьяном виде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Хозяину не должно грозить ничего, так как он не передавал вам управление транспортным средством. Исходя из вашего вопроса, протокол и освидетельствование должны были быть в отношении вас. Вы же самовольно взяли чужую машину и поехали кататься-что по закону рассматривается как угон транспортного средства, а это является уголовно наказуемым деянием. За вождение автомобиля в нетрезвом состоянии и не имеющим право управления транспортным средством влечет арест от 10 до 15 суток, или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии Кодексом об административной ответственности РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. В соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ не могут подвергаться аресту: беременны женщины, инвалиды 1 и 2-й группы, военнослужащие, призванные на военные сборы, имеющие специальное звание сотрудники следственного комитета, налоговой службы и др.