Проблемы с родительскими данными в свидетельстве о рождении и вступление в наследство - мои действия и вопросы

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация, в моем свидетельстве о рождении в графе родителей имеются ФИО, но когда родители получали паспорта, это было в 1985 г. , у мамы отсутствовало отчество, а у отца было записано другое имя. После смерти у них остались земельные паи. Но я по закону не являюсь им дочерью. Я обращалась в ЗАГС по поводу отчества, но документы не сохранились. Я собираюсь установить родство с отцом через суд, для вступления в наследство. А как быть с маминым отчеством? Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вам необходимо подать заявление о установлении юридического факта, предоставьте сведения о отчестве где оно указано, если сведений нет совсем, необходимо делать запросы по месту работы (велась ведь трудовая книжка) учебы и тд.

Спросить
Пожаловаться

Вступаю в наследство моей мамы.

Принес нотариусу моё свидетельство о рождении (документ подтверждающий родство с матерью) где мамино отчество указано как "Федоровна". В мамином свидетельстве о рождении отчества нет, но отец указан как "Федор".

А в свидетельстве о смерти мамино отчество "Фёдоровна", на основании паспорта который ей выдали в 2002 году. До этого в паспорте было отчество "Федоровна".

Остальные данные о дате и месте рождения совпадают.

Нотариус мое заявление о принятии наследства принял, но сказал что в документах несоответствие.

Подскажите сколько судебных заседаний нужно для установления факта родства.

И сколько ориентировочно понадобиться времени для получения решения суда?

У моей бабушке по отцу в справке свидетельства о браке с дедушкой одно отчество, а в свидетельстве о смерти другое отчество. Может ли орган загса внести изменения в отчестве, если имеется свидетельство о её смерти и копия свидетельства о рождении моего отца без обращения в суд? Полномочен ли ЗАГС, или два документа мало? В ЗАГСе мне отказались вносить изменения.

У ребенка в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. Хотим с отцом ребенка сделать установление отцовства. Отчество у ребенка записано не по отцу (похожее, но другое, т.к. отчество по отцу неблагозвучное). Ребенку 14 лет, и он против изменения отчества. Также у ребенка уже есть паспорт с отчеством, которое было, и он хочет его и оставить. Как быть? Ведь в ЗАГСе обязательно поменяют отчество при установлении отцовства. Не хотелось бы сначала менять свидетельство и паспорт на новые с новым отчеством, а потом опять менять чтобы получить старое отчество.

Оформляю наследство. В моём свидетельстве о рождении неправильно записано отчество моей умершей мамы (пропущена буква). Может ли это стать препятствием в оформление наследства, если да, то каковы мои действия по устранению этой ошибки? Только что была в Загсе. При выяснении написания отчества выяснилось, что дата моего рождения тоже записана неправильно. Работники Загса выписали мне новое свидетельство с правильным отчеством матери и новой датой рождения. Раньше было записано 13.01.70, сейчас 15.01.70. На мою просьбу записать дату рождения как раньше, ответили отказом, ссылаясь на то, что в книге регистрации гражданских актов записано 15.01.70 (т.е в моём свидетельстве о рождении было 2 ошибки: в записи даты рождения и в отчестве матери). Правомерен ли их отказ? Мои действия? Какие документы или кто может подтвердить дату моего рождения? В роддоме сведения не сохранились?

Как поступить в следующей ситуации? В свидетельстве о рождении отчество записано как Анатолиевич. В первом и во втором паспорте отчество было записано как Анатольевич. Соответсвенно все документы на текущее время (свидетельство о браке, права, СНИЛС и т.д) с отчеством Анатольевич. Недавно менял паспорт и попалась паспортистка, которая записала в паспорт отчество, как в моем свидетельстве о рождения, т.е. Анатолиевич. Действительны ли все мои существующие документы, которые числятся с отчеством Анатольевич?

У меня к Вам вопрос по поводу написания отчества Вячеславовна. В моем свидетельстве о рождении указано отчество Вячеславна. При выдаче общегражданского паспорта отчество написали - Вячеславовна. Когда я обращалась в ЗАГС для разъяснения ситуации, мне сказали, что на 1973 год (год моего рождения) было разрешено две нормы написания данного отчества, но справку об этом мне не предоставили, обосновали это временным отсутствием руководителя ЗАГСа. Поясните, пожалуйста, действительно есть такая норма написания этого отчества?

В ближайшее время я планирую оформлять пенсию как военнослужащая, какие для этого мне нужны будут документы? С какими трудностями мне придется столкнуться с учетом ошибки в моем отчестве и что необходимо мне сделать в данной ситуации.

Большое спасибо за помощь.

Елена.

Собираюсь сменить фамилию и отчество в связи с нежеланием носить данные отца. Я - совершеннолетняя, отец умер, родители состояли в гражданском браке.

Но ФИО отца указывается в свидетельстве о рождении. Не понимаю, что будет записано в этой графе после смены, не может же ЗАГС просто заменить имя отца на выбранное мной в качестве отчества..? И можно ли полностью вычеркнуть графу отцовства из свидетельства?

Заранее благодарю за ответ,

Алиса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождении ребенка ЗАГС в графе отчество отца проявил инициативу и изменил отчество Исмаил оглы на русский вариант Исмаилович. После безвременной кончины отца при обращении оформить пенсию на ребенка по утере кормильца в пенсионном фонде отказались оформлять документы.. т.к.обнаружилось расхождение в отчестве отца. Паспорт после смерти забирается. Имеется копия паспорта, свидетельство о смерти.. Как правильно составить заявление об установлении факта правоустанавливающего документа?

Отчество моей мамы в свидетельстве о ее рождении 1918 г.-Стефановна. До 1955 все ее документы были с этим отчеством. Получая паспорт в 1955 году отчество записали как Степановна. В моем свидетельстве о рождении в 1961 отчество мамы записано как Степановна. Это несоответствие мешает мне при оформлении наследства. Как мне поступить? Обращаться в суд? Кто в этом случае выступает ответчиком в заявлении? Заявление в суд должно быть исковым или простым заявлением и чем одно отличается от другого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение