Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли учредитель предприятия отменить сделку купли продажи здания?

Сделка зарегистрирована. Право собственности получено. Украинская фирма в лице директора продала гражданину России здание. В уставе директор имеет право распоряжаться и не ограничен в средствах.

вопрос №15554338
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Елена Владимировна, надо документы (уставные) смотреть, а также договор купли-продажи. Можно попытаться оспорить данную сделку в суде.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На общем собрании можете это сделать но это повлечет убытки так как односторонний отказ от договора и расторжение влечет убытки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу переписать автомобиль на дочь, это правомерно или банк отменит эту сделку купли-продажи.

вопрос №5577523
прочитан 26 раз

Если автомобиль не в залоге, то вряд ли банк будет это делать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите. Пжл, с таким вопросом: был суд по разделу имущества после развода. 15.08.2019 вынесено решение. Бывший муж подал на апелляцию. Я в октябре 2019 подала ходатайство о запрете на регистрационные действия на автомобиль мужа. 09.12.2019 был суд в апелляции. Бывший муж подал в кассацию. Суд был 25.06.2020. Все суды в мою пользу, муж должен был выплатить мне большую денежную сумму. Я обратилась к приставам, чтобы арестовать и продать на аукционе его машину. Оказалось, что он продал свой авто 17 декабря 2019. Больше с него взыскивать нечего. Имел ли он право продавать свою машину, пока дело было в кассации? Могу ли я сейчас через суд отменить сделку купли-продажи его авто и реализовать его через приставов?

вопрос №17642254
прочитан 13 раз

Оксана!

Вы можете через суд признать договор купли-продажи незаконным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана!

Да, можете. Ваш муж, зная о судебном споре в отношении автомашины, несмотря на вступившие в силу судебные акты, совершил сделку со спорным имуществом.

Тем более, если было удовлетворено Ваше ходатайство

Я в октябре 2019 о запрете на регистрационные действия на автомобиль мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вполне возможно. Нужно будет доказать что таким образом муж желал избежать оплаты присуждённой судом суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени можно отменить сделку купли продажи?

вопрос №17477379
прочитан 5 раз

Расторгнуть договор купли-продажи недвижимости можно через суд в течение 3-лет, с момента, когда одна из сторон сделки узнала о нарушении своих прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если обе стороны сделки согласны, то до перехода права собственности (регистрации сделки). Если же нет согласия другой стороны или же сделка состоялась, то только в судебном порядке в течении 3 - х лет с момента, когда сторона узнало о нарушении своих прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как отменить сделку купли-продажи дачи покупателем.

вопрос №12468192
прочитан 89 раз

Отменить уже подписанный договор купли-продажи нельзя. Договор можно расторгнуть или признать недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке возможна отмена сделки. Согласно ст.450-451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Консультант Плюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если документы уже у регистратора Росреестра, сделку отменить не получится. Необходимо будет договариваться с покупателем об обратной купле-продаже дачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

Цитата:
1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Основания для признания сделки недействительной указаны в ГК РФ. Для определения перспектив дела по признанию договора недействительным необходимы уточнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для отмены сделки нужны основания. Их может быть масса, надо знать основания, по которым хотите отменить сделку. Это возможно осуществить в судебном порядке. Уточните пожалуйста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отменить сделку можно по соглашению сторон или расторгнуть в судебном порядке, но до регистрации права в Росреестре. После регистрации права сделку можно признать недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как отменить не завершенную сделку купли-продажи, квартира покупалась в ипотеку. В рег. палату подали все документы, включая договор купли-продажи, кредитный договор и пр. Но пока оформлялась сделка выяснилось, что в период оформления документов одного из людей, прописанных в продаваемой квартире, он же является отказником от приватизации, посадили в тюрьму, в связи с чем самостоятельно сняться с учета и прописаться по другому адресу не имеет физической возможности, вследствие чего квартира получается обремененной. В рег. палате свидетельства на новых собственников получены, но расчет с продавцом не произведен еще. Хочу отменить эту сделку, т.к. после оплаты это сделать будет уже крайне сложно. Куда сейчас обратиться, чтобы у нас забрали свидетельства на покупаемую квартиру и отменили всю сделку (она еще не завершена), т.к. рассчитываться с продавцами за обремененную квартиру не собираюсь?

вопрос №5385966
прочитан 84 разa

Можно расторгнуть договор через суд в связи с изменившимися обстоятельствами (451 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, советую сразу известить банк о новых обстоятельствах. Уверена, что банк будет на вашей стороне. Зачем ему такой предмет залога. Ведь в договоре купли-продажи, наверняка, не указаны лица, сохраняющие право пользования квартирой. После этого сразу обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора.

Если продавец не против расторгнуть договор по соглашению сторон, то можно обойтись и без суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы подавать в суд, необходимо завершить сделку, я с ними рассчитываться не буду, т.к. потом с них деньги не верну быстро, а я их беру у банка в ипотеку, они буду с меня спрашивать. Может ли быть сделка аннулирована из-за неисполнения условий договора, они не выполнили пункт об отсутствии лиц, имеющих право пользования квартирой (он у нас прописан в договоре), я не выполню пункт окончательного расчета с продавцами?

вопрос №5386312

Почему? Вы уже сейчас можете требовать расторжения договора, если есть основания. Но при этом надо понимать, что если по договору Вы обязаны оплатить до определенной даты, то у Вас будет просрочка, за которую могут начислить процент.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продавцами не выполнено условие договора, а именно отсутствие обременения, как сейчас лучше поступить, чтобы всю сделку аннулировать? Есть ли какой-то иной способ, кроме обращения в суд? сделка же еще не завершена.

вопрос №5386419

Договор надо ваш изучить, чтобы ответить что-то определенное.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не исполнение обязательства стороной не повод для "аннулирования" (признания незаключенным или недействительным - смотря что Вы под этим понимаете) самого обязательства. Это только повод для расторжения договора и то в установленных договором или законом случаях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре имеется пункт 1.6. ПРОДАВЕЦ гарантирует, что до заключения настоящего Договора вышеуказанная КВАРТИРА никому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом или запрещением не состоит, рентой, арендой, наймом или иными какими-либо обязательствами не обременена, а также лиц, обладающих правом пользования указанной КВАРТИРОЙ, в том числе согласно ст. 292 Гражданского кодекса РФ, не имеется, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № 01/026/2014-4480 от 28 октября 2014 г., выданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан.

В выписке с ЕГРП он не фигурировал, собственников не является. Указывает ли этот пункт договора на то, что лиц, имеющих пожизненного права проживания в данной квартире не имеется? По сути данный пункт был бы исполнен, если прописанный человек, отказавшийся от приватизации, добровольно выписался бы из данной квартиры и прописался в другую, но т.к. в период заключения сделки его приговорили к отбыванию наказания в исправительной колонии и он теперь не отбыв срок в 2,5 года не может самостоятельно сменить место жительства, данная квартира получается обременена правом его проживания. Гарантировать, что по освобождении он также будет согласен выписаться ни кто не может, хоть и обещают. На основании данного факта, оплату производить продавцам не собираюсь и хочу аннулировать сделку. В банк сообщила, но юристы со мной еще не связывались и не думаю, что они возьмут на себя обязательства по аннулированию данной сделки, они еще ничего не перечисляли, свидетельства в банк я не относила.

вопрос №5387409

Можно ли отменить сделку купли-продажи недвижимости документы уже поданы в гбр я продавец деньги заложены в ячейку но у меня срывается сделка покупки квартиры и получается что квартиру я продам а купить мне нечего и выезжать из проданной квартиры некуда как мне отменить в этом случае отменить продажу своей квартиры.

вопрос №3756931
прочитан 284 разa

Татьяна Юрьевна, а покупатель вашей квартиры как относится к вашему решению расторгнуть договор?

Напишите мне в личку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласен со Светланой Анатольевной - в отсутствии доброй воли покупателя Вашей квартиры Вам будет очень трудно "отменить" сделку продажи Вашей квартиры, поскольку Вы уже подписали договор купли-продажи и приняли на себя соответствующие обязательства.

Считаю, что в Вашей ситуации в первую очередь надо исследовать вопрос, по какой именно причине срывается сделка по встречной покупке Вами квартиры. Быть может, Вам следует занять в этом вопросе более жесткую позицию и, если договор был уже заключен, также настаивать на его исполнении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не основание для расторжения договора. Вы будете с деньгами, придется поснимать квартиру какое-то время, пока не купите себе жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, можно ли отменить сделку купли продажи если прошло 3 года?

вопрос №11685981
прочитан 59 раз

Цитата:
Скажите пожалуйста, можно ли отменить сделку купли продажи если прошло 3 года?

Перспективы ноль. Абсолютно никак. Суд откажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли продажи можно расторгнуть и за пределами трехлетнего срока, если срок исковой давности считать с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отменить не получиться. 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, Вы задали слишком общий вопрос, на который получили расплывчатые ответы. Нужно знать: сделка по недвижимому или движимому имуществу состоялась, кто Вы по делу, в чем заключается нарушение Ваших прав. Срок исковой давности в каждом случае исчисляется индивидуально. Проконсультировать подробно можно только на личной консультации.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение