Оплаты труда т.е. 50 руб., правомерно ли я отказываюсь платить и на кого и в какой суд я должна подать жалобу?

• г. Санкт-Петербург

Я управляла автомобилем без водительского удостоверения, меня пригласили на комиссию, прийти я не смогла, через 5 месяцев я получила Постановление от приставов на испонительное производство о взыскания с меня штрафа в размере 500 руб, а согласно ст. 12,3 п.1 адм. кодекса, шраф 0,5 от мин. оплаты труда т.е. 50 руб., правомерно ли я отказываюсь платить и на кого и в какой суд я должна подать жалобу?

Ответы на вопрос (1):

21.07.1997 принят ФЗ РФ № N 119-ФЗ

«ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ».

Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов (далее - судебные акты), а также актов других органов, которым при осуществлении установленных законом полномочий предоставлено право возлагать на граждан, организации или бюджеты всех уровней обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения этих действий.

Принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации возлагается на службу судебных приставов (далее - служба судебных приставов) и службы судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации (далее - службы судебных приставов).

Требования судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных актов и актов других органов обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на всей территории Российской Федерации.

В случае невыполнения требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшего, либо взыскателя и возбудить исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и данный документ соответствует требованиям, предусмотренным статьей 8 Федерального закона.

Таким образом, судебный пристав исполнитель возбудил исполнительное производство по постановлению о привлечении Вас к административной ответственности.

При Вашем несогласии со взысканием с Вас административного взыскания в виде штрафа Вы вправе обжаловать постановление органов МВД о привлечении Вас к ответственности в установленном КоАП РФ порядке.

Неисполнение постановления судебного пристава-исполнителя влечет наступление ответственности , предусмотренной законодательством Российской Федерации (например исполнительского сбора).