Можно формулировать заголовок следующим образом - Возможно ли зачесть срок пребывания под стражей по прошлому делу, если мужу назначат реальное лишение свободы по новому уголовному делу?

• г. Смоленск

В период 2013-2014 г.г. мой муж находился под стражей около года, но получил в итоге условно. Условку отбыл полностью. Сейчас в отношении него возбуждено новое уголовное дело. Скажите, если ему назначат наказание в виде реального лишения свободы, будет ли зачтён срок пребывания под стражей по прошлому делу?

Ответы на вопрос (3):

Нет, Наталья, не будет... Ваш муж находился под арестом в течение года так как это являлось назначенной ему мерой пресечения на время расследования уголовного дела по которому была вынесена условная мера наказания.

Сейчас в отношение него возбуждено ДРУГОЕ уголовное дело, никак не связанное с первым. Поэтому период нахождения под стражей по первому уголовному делу не может быть зачтён при назначении наказания по новому.