Судебное примирение - возможен ли исход в пользу обвиняемого?

• г. Екатеринбург

159. ч 2 ук.рф. Обвиняемый до судв выплатил потерпевшим ущерб. На суде каковы шансы пойти на примирение сторон? Следователь утверждает что примирения не может быть и будет судебный штраф

Ходатайство до суда не писал. Ранее не судим. Приложил положительные характеристики. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Ч. 2 ст. 159 УК РФ - предел для примирения сторон, НО, "суд", посовещавшись сам с собой, может решить, что примирять как бы и не нужно. Почему? Ну вот показалось ему так.

А следователь на основании чего так утверждает? Он вообще УК РФ читал? Он знает, что это такое?