Ответственность собственника квартиры за ремонт грыжи на стояке трубы отопления

• г. Рязань

Если в приватизированной квартире на стояке трубы отопления образовалась грыжа, должен ли собственник квартиры платить слесарям из жеу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Не должен. Стояк системы отопления является общим имуществом, т.к. снабжает горячей водой все квартиры, по которым проходит. Общим имуществом является вся система до запорного крана, перекрывающего доступ к имуществу, которое обслуживает только квартиру собственника.

Спросить
Пожаловаться

В моей квартире в стояке отопления образовалось отверстие, слесаря ЖЭК поставили на трубу хомут и запустили отопление. Я хочу заменить этот стояк, а они мне говорят нужно заплатить за отключение и слив воды деньги, после чего я могу заменить стояк. Хотя я их просил задержать запуск отопления на один день чтобы отремонтировать этот стояк. Кто должен ремонтировать стояк и должен ли я платить деньги при отключении отопления и слива воды.

Здравствуйте! Помогите разобраться.2-х этажный 18-квартирный дом. Отопление централизованное. В квартире никто не проживает. Собственник квартиры проживает в другом месте. Трубы водяного отопления прорвало в 2016 г. Трубы (отрезали) отсоединили от центрального отопления. Должен ли хозяин квартиры платить за отопление, если квартира не отапливается?

Кто должен менять стояки отопления в приватизированной квартире. В доме 18 квартир, отопление плохое; сказали, что забиты стояки. Спасибо.

Купил квартиру в многоквартирном доме. Квартира отключена от отопления в течении двух лет. трубы отопления в квартире переморожены из за отключения квартиры от отопления после сдачи дома. Управляющая компания начисляет плату за отопление которого не было. Должен ли я оплачивать отопление.

В моей квартире от старости трубы образовалась течь на стояке и затопила нижнюю квартиру. Скажите пожалуйста, стояк чья зона ответственности? Он относится к собственности собственника или это общедомовое имущество? Обязан ли собственник производить за свой счёт ремонт соседям?

Ситуация в следующем: в нашей приватизированной квартире течет труба, так называемый стояк отопления. Труба находится в аварийном состоянии и в момент запуска отопления есть большая вероятность, что её прорвет и затопит все этажи, что находятся ниже. Ранее замена труб не производилась нами. Прошу подсказать обязано ли ЖЭУ поменять трубы стояка отопления и за чей счет происходит ремонт стояка и отключение воды. Заранее спасибо.

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен производить ремонт труб по горячей воде. Из-за того что соседи часто топят, труба (стояк по горячей воде) под потолок стало ржаветь. Прошлый раз когда вызывали слесаря, они говорили что это делается со счет собственника.

И почему когда собственник производит замену батарей, нужно платить за остановку отопления. Оплата почасовая.

Так же когда производили замену стояка по холод воде. Управляющая Компания взяла деньги за работу слесаря (материал предоставлялся собственниками).

Собственник квартиры, по своей инициативе, хочет поменять стальные стояки отопления и водоснабжения на пластиковые трубы. Указанное оборудование не признано аварийным. Обязаны или нет собственники квартир этажом выше и ниже предоставить доступ в свои квартиры для проведения работ по стыковке труб стояков?

Проржавела труба стояка ХВС в месте соединения с участком пластиковой трубы. Когда покупали квартиру пластиковый стояк уже был, год назад УК собиралась менять мет. Стояки и участки мет труб между перекрытиями, так как не смогли попасть в некоторые квартиры не поменяли. Труба отвадилась полностью и залила соседей, кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение