Получение компенсации от страховой компании после ДТП с легким сотрясением мозга - возможности и размер выплаты

• г. Санкт-Петербург

Пострадал в дтп (лёгкое сотрясение мозга), самостоятельно обратился в день дтп в больницу, там выписали справку. Через 12 дней получил письмо из полиции о факте возбуждения дела об административном правонарушении части 1 ст. 12.15 КоАП РФ, как я понял, сообщение о нанесении вреда моему здоровью прислали в полицию из больницы. Имея на руках справку из больницы, а также из полиции, могу ли я обратиться в страховую компанию за компенсацией, и сколько я могу получить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, имеете право

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

ФЗ ОСАГО Ст. 12.

Здравствуйте. ГАИ на месте ДТП возбудило против водителя административное дело по ст. 12.24 КоАП РФ.

КоАП РФ ст. 12.24 Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если Вас еще не опрашивал сотрудник ГАИ, необходимо позвонить в дежурную часть ГАИ, спросить, кто из сотрудников ведет дело об административном правонарушении в отношении водителя автомобиля гос. номер такой-то, попавшего в ДТП такого-то числа, там-то, в такое-то время, Вы - потерпевший, лечитесь там-то. Сотрудник ГАИ направит Вас на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных в ДТП травм. Обязательно идите на судебно-медицинскую экспертизу, от результатов этой СМЭ многое будет зависеть. Если врач-судмедэксперт признает Ваши повреждения как легкий вред здоровью, то дело водителя направят в суд для определения административного наказания. Если СМЭ не покажет вреда Вашему здоровью - Вы все равно имеете право на страховое возмещение. После суда получите у судьи копию постановления по делу об административном правонарушении, и с этим документом, копией заключения судебно-медицинской экспертизы, выпиской из лечебного учреждения, копиями больничных листов, справкой 3-НДФЛ о Вашей зарплате за год до ДТП обращайтесь в страховую компанию. Какую сумму Вам положено будет получить, можно будет узнать после того, когда у Вас будет весь перечень Ваших диагнозов, после этого можете обратиться ко мне. При этом имейте в виду, что кроме страхового возмещения, Вы вправе требовать от владельца автомобиля компенсацию морального вреда.

Вообще в ответе все невозможно раскрыть, надо знакомиться с документами, и постоянно быть в курсе Вашего дела, чтобы оперативно помочь. Возникнут проблемы, позвоните мне, помогу. Контакты в подписи.