Оскорбили мою семью в группе ватсап. Как можно наказать человека не прибегая к кардинальным мерам? Спасибо.
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Оскорбили мою семью в группе ватсап. Как можно наказать человека не прибегая к кардинальным мерам? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Подайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ).

Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке гражданского судопроизводства ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 152, 1099-1101 ГК РФ.

А вообще согласно ст.5.61 КоАП РФ это повод для заявления в прокуратуру по факту оскорбления на основании ст.28.4 КоАП РФ.

Ст.5.61 КоАП РФ "Оскорбление", т.к. оскорбление - это административное правонарушение. Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Заявление пишется в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ и в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

Это лучший ответ

Радикальные меры это заявление в полицию и прокуратуру по факту ст 5.61 коап, возможно заявление о клевете если такие формулировки были ну и иск о защите чести и достоинства если в ватс аппе это оскорбление было ПУБЛИЧНЫМ ст 152 ГК,если же публичности не было и никто кроме вас это не увидел перспективы защиты чести и достоинства выглядят сомнительными. Так как нужно определить с точностью адресат затем доказать что именно он это писал а не от его имени кто то например

По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Здравствуйте! Тут два варианта, либо пишите заявление в полицию в связи с оскорблением. Учитывая, что оскорбление было в группе ватсап, данное правонарушение осуществлено публично, можно привлечь к административной ответственности. Второй вариант, в порядке гражданского судопроизводства подать иск в суд о защите чести и достоинства и взыскать компенсацию морального вреда.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если не хотите прибегать кардинальным мерам (под кардинальными мерами я подразумеваю уголовную ответственность), то в такой ситуации можно попытаться привлечь к административной ответственности. Пишите заявление в прокуратуру. Прилагайте сканы.

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Как разъяснено в п. п. 7, 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в вот числе в сети Интернет.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Добрый день. Можете обратиться в органы полиции и в суд с иском о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ), либо в порядке частного обвинения. Удачи Вам.

Здравствуйте. Заявление в этом случае нужно написать в прокуратуру, потому что именно прокурор должен возбудить преследование по ст. 5.61 КоАП РФ. Заявление можно составить как заранее, так и написать вместе с работниками прокуратуры уже на месте. У Вас при этом уже должны быть на руках доказательства. Если не будет, на месте получится обсудить, как их правильно оформить.

После окончания административного расследования прокурор передаст дело в суд, чтобы привлечь к ответственности этого человека.

Практика показывает, что большинство заявителей выигрывают.

Также можете в суд обратиться с иском о защите чести и достоинства ст.152 ГК РФ и потребовать компенсации причиненного морального вреда.